Проблема с уклонением от мобилизации в ряды Красной Армии и укрывательством дезертиров вынуждает Владимира Ленина принимать самые жесткие меры: наказанию будут подвергаться не только сбежавшие с военной службы, но и члены их семьи, включая всех жителей деревни уклониста или дезертира — их могут отправить на принудительные работы либо оштрафовать. Если в подобном преступлении будут заподозрены советские чиновники, то им грозит ещё более строгая кара, вплоть до расстрела.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 11 июня 1919 года.*


Постановление Совета Рабоче-Крестьянской Обороны

В целях окончательного искоренения преступного и позорного укрывательства от мобилизации и дезертирства из рядов Красной Армии Совет Обороны постановляет:

1) Дать возможность всем уклоняющимся от мобилизации и дезертировавшим из армии загладить свое преступление добровольной явкой в ближайший волостной, уездный или городской комиссариат по военным делам.

2) Явившиеся добровольно в течение семи дней со дня опубликования настоящего постановления освобождаются от суда и наказания за уклонение от мобилизации и дезертирство.

3) Неявившиеся в течение указанного срока считаются врагами и предателями трудящегося народа и приговариваются к строгим наказаниям, вплоть до расстрела.

4) Революционным Трибуналом, а где их нет, - Губернскими Комиссиями по борьбе с дезертирством предоставляется право в числе прочих мер наказания на уклоняющихся и дезертиров налагать следующее:

а) Конфискация всего имущества или части его (часть строений, скота, земледельческих орудий и т. п.).

б) Лишения навсегда или на срок всего земельного надела или части его (покос, огород, сад и т. п.).

Конфискованное имущество и отобранные наделы передаются во временное пользование семьям красноармейцев.

5) Указанные в предыдущей 4-й статье меры могут приниматься Революционными Трибуналами, а где их нет, - Губкомдезертир, также к виновным в укрывательстве семьям дезертиров и вообще к укрываетелям дезертиров.

6) Семьи дезертиров, виновные в укрывательстве и вообще укрыватели могут приговариваться Революционными Трибуналами, а где их нет – Губкомдезертиром к выполнению урочных работ в хозяйствах красноармейцев, нуждающихся в хозяйственной помощи (пахота, посев, сенокос и т. п.). В виде наказания на них могут налагаться повинности по общественным работам (подводная повинность, дорожные работы и т. п.). Уклоняющиеся от указанных работ немедленно арестуются и предаются суду.

7) На семьи дезертиров, виновных в укрывательстве, а также вообще на укрывателей могут налагаться Революционными Трибуналами, а где их нет – Губкомдезертир комиссиями денежные штрафы.

8) В тех случаях, когда местное население упорно укрывает дезертиров или не оказывает содействия к их задержанию, Губернским Комиссиям по борьбе с дезертирством предоставляется право налагать штрафы на целые волости, села и деревни за круговой порукой всего населения или назначать для них принудительные общественные работы. При невзносе штрафа или невыполнении работ в указанный комиссией срок, немедленно применяются решительные меры. От штрафов и общественных работ освобождаются семьи красноармейцев и все, оказавшие содействие к поимке дезертиров.

9) Советские должностные лица, виновные в укрывательстве мобилизованных и дезертиров, как изменники рабоче-крестьянскому делу, подлежат самым тяжким наказаниям, вплоть до расстрела.

10) Центральная Комиссия по борьбе с дезертирством обязуется в трехдневный срок разработать и распространить по телеграфу инструкции по применению указанных в данном постановлении мер.

11) Губернские и уездные военные комиссары обязуются под личной своей ответственностью принять все меры к широкому оповещению населения о данном постановлении и в том числе расклеить его в достаточном количестве экземпляров по всем городам, селам и деревням, на станциях железных дорог, во всех общественных местах и т. д.

12) Настоящее постановление вводится в действие по телеграфу.

13) Постановление подлежит напечатанию во всех органах печати.

Председатель Совета Обороны В. Ульянов (Ленин).

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены