Москвичам запретили рвать цветы, мять траву, а также публично обсуждать военные темы — все провинившиеся будут преданы суду. За порчу газонов ответственность также могут понести сторожа скверов и парков. За излишнюю разговорчивость на улице будут карать как военных, так и гражданских лиц. Также предписано не вести секретных разговоров по телефону: тайными сведениями следует обмениваться в запечатанных конвертах.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 20 июня 1919 года.*


Обязательное постановление административного отдела московского совдепа

Настоящим вменяется в обязанность всем сторожам скверов и садов не допускать мять траву и рвать цветы.

В случаях противодействия обращаться за помощью к постовому милиционеру, для составления протокола и привлечения к суду виновного.

Сторожа, не исполнившие настоящего постановления, будут сами привлекаться к ответственности.

Приказ Московского Окружного Комиссариата по военным делам. № 1034

За последнее время на улицах, а также в различных общественных местах (театрах, садах, трамваях, поездах железных дорог) приходится слышать разговоры на военные темы: о новых формированиях, передвижениях воинских частей и эшелонов, мобилизациях, о недостатках в снабжении армии оружием и всякого рода имуществом, о количестве, расположении войск, их состоянии и проч. На те же темы ведутся разговоры и по городским телефонам. Такие разговоры приносят большой вред нашей армии, позволяя противнику легко собирать самые точные сведения о состоянии Красной Армии. Враг не дремлет, он всюду имеет своих шпионов. Всякий, не желающий приносить вред нашей Красной Армии и всему трудовому народу, не желающий служить на пользу Колчаку, Деникину и прочим приспешникам империализма должен безусловно воздержаться от всяких разговоров на военные темы как на улицах, так и во всех публичных местах. Долг каждого честного гражданина прекращать подобные разговоры в их самом начале.

Приказываю каждому военнослужащему лишь только он услышит разговоры, разглашающие военные секреты, требовать немедленного прекращения таковых, виновных в том задерживать, направляя при помощи милиции военнослужащих к подлежащему коменданту, а лиц гражданских – в ближайший комиссариат милиции, для привлечения к законной ответственности за разглашение военных тайн. Все дела о препровожденных к коменданту города Москвы срочно вести Юридическому Отделу М. О. К. по внутренним делам.

Никаких разговоров секретного характера по телефону не вести; все сведения такого рода сообщать в запечатанных конвертах; виновных в нарушении привлекать к ответственности.

Окружной военный комиссар Нацаренус.

Начальник штаба Новиков.

Комиссар штаба Бурдуков.

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены