Московские власти выпустили постановление о возврате жителям столицы расходов на ремонт в квартирах и помещениях, где восстановительные работы имеют острую необходимость. Выплата затрат на ремонтные работы в размере менее 5 тысяч рублей не требует согласования. Разрешено даже выдавать авансы на благоустройство жилья.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 8 июля 1919 года.*


Хроника

Президиум М. С. Р. и Р. Д. сделал постановление о ремонте, выполняемом жильцами и их коллективами (домовыми комитетами и т. п.).

Отдельные жильцы, производящие за свой счёт настоятельно необходимый ремонт в своих квартирах, а также коллективы жильцов (домовые комитеты и т. п.) выполняющие ремонт отдельных строений или квартир, получают возмещение проведённых расходов в порядке, указанном особой инструкцией. Лица, выполнившие настоятельно необходимый ремонт не могут быть выселяемы из квартир до 1-го мая 1920 года.

Если стоимость предполагаемой работы превышает 5.000 руб., заявители могут приступать к ее выполнению лишь после утверждения районными подотделами сооружений сметы, представленной в заявлении. В тех случаях, когда стоимость заявленной работы не превышает 5.000 руб., заявители могут приступить к работам без утверждения сметы подотделом сооружений, и пользуются правом на полное возмещение расходов, указанных в заявлении, если в течение 10 дней подотдел сооружений не опротестует поданное заявление.

Возмещение расходов производится подотделом сооружений после составления акта, но не позднее 2 недель со дня заявления об их окончании.

В необходимых случаях районному подотделу сооружений представляется выдавать заявителям авансы в размере до одной четверти утверждённой сметы.

(Известия В. Ц. И. К., № 146)

О сдаче оружия

Согласно приказу Военного Комиссариата г. Москвы и Московской Чрезвычайной Комиссии с 1-го сего июля аннулируются все удостоверения на право ношения и хранения оружия.

Сдаче подлежат все исправные винтовки, бердянки, револьверы, пулеметы и прочее огнестрельное оружие всех систем, а также и холодное оружие. Сроком добровольной сдачи определяется недельный срок со дня опубликования приказа. Все оружие сдаётся в административные отделы районных совдепов. Личная явка владельцев оружия необязательна. После истечения льготного срока к лицам, укрывшим оружие, будут применены суровые репрессии, вплоть до расстрела.

(Вечерние Известия, №  233)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены