Трибунал наказал поручителя за правых эсеров, обвиняемых по делу об антисоветском заговоре, которые не явились на судебный процесс. В ходе следствия 26 участников мятежа в рядах Красной Армии были отпущены из-под стражи под личное поручительство, а к моменту разбора одного из уголовных дел двое фигурантов не пришли в суд без уважительных причин, за что их поручителя оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Суд согласен не назначать наказание самим обвиняемым в антисоветской деятельности при условии, что они письменно пообещают прекратить военные действия против советской власти.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 9 июля 1919 года.*


В Революционном Трибунале.

К процессу правых эсеров

Революционный Трибунал при ВЦИК в заседании своем 30 июня 1919 г., по делу о контрреволюционной деятельности 38 граждан (правых эсеров и беспартийных), обсудив причины неявки на суд лиц, освобожденных под поручительство тов. Рязанова, постановил:

1) Признать неявку обвиняемых Михайлова и Томашевича не имеющей уважительных причин, а потому оштрафовать тов. Рязанова на 2.500 р. за каждого обвиняемого, а всего на пять тысяч рублей.

2) В случае добровольной явки сих обвиняемых, а равно и других обвиняемых, о коих дело выделено в настоящем процессе, в следственную комиссию или розыска их, предложить комиссии отобрать от них письменное заявление о прекращении вооруженных действий против Советской власти, аналогичное сделанному их сопроцессниками, и после сего дело о них прекратить.

Приговор

Именем Российской Социалистической Федеративной Советской Республики Московский Губернский Революционный Трибунал разбирая 3 июля 1919 года, под председательством тов. Смирнова, в составе членов тов. Теплова и Воробьева, дело по обвинению милиционеров гр. Ивлева, Самойлова, Жарова, Ивана Полукарова, Василия Полукарова, Крючкова и Мельника, обвиняемых в краже ржи из запломбированного вагона на ст. «Серпухов». Обвиняемые, воспользовавшись своим служебным положением, по заранее обдуманному плану, вскрыли стоящий на запасном пути вагон с рожью, и похитили восемь мешков ржи. Московский Губернский Революционный Трибунал, принимая во внимание эпидемический характер систематических краж всевозможных грузов по железным дорогам в тот момент, когда каждый фунт хлеба достается пролетариатом большими тяжелыми усилиями, находит преступление, совершенное перечисленными гражданами, имеющими серьезное общегосударственное значение, и постановляет: Ивана Денисевича Жарова и Ивана Григорьевича Полукарова, скрывшихся от суда, а также Матвея Ивановича Мельника, как главных организаторов преступления, расстрелять; Самойлова заключить под стражу с принудительными работами сроком на пять лет; в виду смерти обвиняемых Крючкова и Ивлева, дело о них прекратить. По предъявленному обвинению отметчика вагонов ст. «Серпухов» Василия Полукарова оправдать.

(Известия ВЦИК)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены