Глава ВЧК Феликс Дзержинский приказал расстреливать даже случайных помощников белогвардейцев, конфисковывать их имущество, а взрослых членов семьи отправлять в тюрьму. Всем, кто по незнанию или от излишней доверчивости сотрудничал с белым движением даётся недельный срок на добровольную явку в чрезвычайную комиссию, Дзержинский обещает им полную безнаказанность. А через семь дней после публикации предупреждения «даже самое поверхностное отношение и связь с участниками белогвардейских организаций повлечёт за собой неизменно высшую кару».

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 12 июля 1919 года.* 


От Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией

Опыт полутора лет Гражданской войны показал, что иностранные и отечественные империалисты не надеются в открытом бою победить революцию. Иностранные войска на Юге и на Севере отказываются воевать за интересы капитала против рабочей-крестьянской армии. Собственных военных сил у российской контрреволюции не так много, чтобы она могла надеяться на успех. Одним из главных средств борьбы у контрреволюции является дезорганизация нашей обороны, нашего тыла.

Недавний случай предательства и измены под Петроградом, на Красной Горке и на Карельском участке северного фронта особенно наглядно показал, на что рассчитывают белогвардейцы. Они проникают на командные посты, в различные государственные учреждения, обслуживающие армию. Там они стремятся или прямой изменой, или дезорганизацией тыла и фронта подвергнуть революцию разгрому. 

Потеряв надежду на успех в открытом бою, контрреволюция пытается заговором и предательством, изменой и шпионажем победить рабочих и крестьян.

Именно поэтому Всероссийская Чрезвычайная Комиссия, как орган борьбы с контрреволюцией, считает своим долгом усилить расправу с виновными в подобного рода преступлениях. Всероссийская Чрезвычайная Комиссия отлично понимает, что раскрытием и пресечением всяких заговоров, всякого предательства и провокации она помогает нашей геройской Красной Армии как можно скорее покончить с внутренними и внешними врагами и дать измученному народу отдых и возможность мирного, творческого труда.

Никакой пощады изобличённым в белогвардейских заговорах и организациях не будет.

За последние недели органам Советской власти удалось захватить руководителей белогвардейских военных организаций, подготовлявших и отчасти пытавшихся уже осуществить вооруженное выступление в целях дать победу русским и иностранным империалистам на Севере и в других районах. Белогвардейские предатели уничтожены. Среди них оказались, между прочим, Будкевич А. В. (начальник штаба Кронштадтской крепости), Рыбалтовский А. Ю. (начальник штаба Кронштадской крепости), Грицай С. А. (помощник гл. инж. Кронштадского порта), Ануров А. М. (инж.-мех. миноносца «Достойный»), Ливанов А. А. (пом. командира эск. минон. «Украина»), Селлинга С. А. (старший штурман мин. корабля «Петропавловск»), Кулеш В. Я. (писарь Кронштадского порта, соц.-рев.).

Помимо перечисленных преступников, арестовано и расстреляно большое количество лиц, изобличённых (частью сознавшихся) в участии в белогвардейских организациях военного характера. Относительно других ведётся следствие, которое даёт обильный материал для раскрытия белогвардейских организаций в различных городах и районах.

Всероссийская Чрезвычайная Комиссия объявляет, что, стоя на страже революции, она будет без всякой пощады расплавляться со всеми участниками подобных организаций. Но так как из материалов следствия с совершенной очевидностью выяснилось, что главари белогвардейцев втягивают в организации массу лиц, даже не подозревающих о них, причём белогвардейцы не останавливаются ни перед каким обманом, Всероссийская Чрезвычайная Комиссия обращается настоящим с последним предостережением ко всем, кто втянут по неосмотрительности или излишней доверчивости в белогвардейские организации. 

Всероссийская Чрезвычайная Комиссия предлагает таким лицам в недельный срок явиться к ней и гарантирует явившимся и раскаявшимся полную безнаказанность. По истечении этого срока даже самое поверхностное отношение и связь с участниками белогвардейских организаций повлечёт за собой неизменно высшую кару — расстрел, конфискацию имущества и заключение в лагерь взрослых членов семьи.

Настоящее предупреждение действительно со дня его опубликования в «Известиях В. Ц. И. К.)

Председатель ВЧК: Ф. Дзержинский. 

(Известия В.Ц.И.К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены