Излишнее рвение московской милиции стало существенной помехой для властей в борьбе с нищенством: сотрудники правоохранительных органов тащат в спецприемники упавших на улице и даже в театре в обмороки, посетителей вокзала, оказавшихся в столице проездом, и других случайных людей, а не тех, кто действительно нуждается в помощи.

Немаловажным фактором, тормозящим искоренение нищих, признана чрезмерная доброта москвичей, которые оказались настолько щедры на подаяния, что многие аферисты стали выбирать «нищенство» как профессию, приносящую высокий доход.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 29 июля 1919 года.*


Борьба с нищенством

От Отдела Социального Обеспечения Московского Совдепа

Центральный распределитель для взрослых Отдела Социального Обеспечения Московского Совдепа функционирует лишь второй месяц, но даже этот короткий период его существования дает любопытный и ценный материал. Как известно, главной целью Центрального Распределителя является борьба с нищенством, но здесь мы сталкиваемся с тем фактом, что само население города Москвы поощряет и развивает нищенство, и, таким образом, сильно тормозит работу распределителя. Происходит же это по добросердечию и отзывчивости московского обывателя, по неосведомленности его о Центральном Распределителе и по неведению его о том, что, собственно говоря, представляет из себя нищий. Действительно, главный контингент нищих состоит из людей убогих-слепых, калек, больных, дряхлых и вообще людей, лишенных трудоспособности, которых впервые выгнал на улицу голод, но в дальнейшем легкий и большой «заработок» заставляет их избрать себе нищенство «профессией», и не только не искать государственного призрения, но даже всячески избегать его. Практика Центрального Распределителя показала, что редкий нищий не добирает 100 рублей в день, а многие из них исчисляют свой дневной заработок сотнями, и при поступлении в Распределитель у них имеются на руках тысячи. Понятно, что, зарабатывая «легким трудом» больше любого советского служащего, нищие не особенно стремятся попасть в «дома отдыха», убежища, санатории и др. учреждения Отдела Социального Обеспечения, где живется им хорошо и сытно, но отсутствуют те излишества ,которые они могут себе позволить при своем огромном, но позорном бюджете. Одна из сотрудниц Распределителя, сама сильно нуждавшаяся до поступления в него, по ее словам, раньше, несмотря на нужду, считала неуклонным своим долгом поделиться с нищим последним рублен, - теперь же, ближе ознакомившись с истинным характером нищенства, не подает уже ни копейки. Самое рациональное было бы, когда-б мягкосердечные московские граждане вместо рублей и копеек вручали бы обращающимся к ним нищим адрес: «Поварская, 13, Центрального Распределителя», и тогда бы нищенству скоро был положен конец.

Как второй тормозящий фактор приходится отметить, с одной стороны, излишнее рвение милиционеров, которые тащат в Распределитель кого попало: за короткое время существования такового в него привозили уже гражданку, упавшую в обморок в театре, несколько лиц, которым сделалось дурно на улице, несколько уголовных преступников, бездомных и бесприютных детей, для которых существуют многочисленные другие учреждения и, наконец, свободных граждан, которые проездом из одного города в другой случайно застряли в Москве, на вокзалах; - с другой стороны, не настолько интенсивное, как это следовало бы ожидать по обилию нищих повсюду на улицах, ежедневное поступление их в Центральный Распределитель. Скрывание нищих при приближении милиционера виной этому, или же избегание самими милиционерами тех лишних хлопот, с которыми связана задержка и отправка, - решить трудно. Однако ясно, что, как с той, так и с другой стороны необходимы мероприятия в виде точных инструкций и наблюдение за неуклонным исполнением их от соответствующих мест.

Что касается самой работы в Распределителе, то несмотря на неоконченный ремонт и далеко не полный штат служащих, она идет дружно, при чем особенно хорошо поставлено дело питания распределяемых и статистика в бюро. Большим тормозом в налаживании всей жизни Распределителя является также госпиталь № 7, который занимает лучшую часть помещения Распределителя и, выезжая из не, уже 3-й месяц никак не может уехать. В частности, до отъезда госпиталя все культурно-просветительные начинания Распределителя втуне, так как все большие помещения заняты госпиталем и на долю Распределителя остаются небольшие, хотя и многочисленные комнаты.

В заключение приходится еще раз напомнить, что, открывая Распределитель, Московский Отдел Социального Обеспечения стал на плоскость планомерной борьбы с нищенством, но эта борьба до тех пор не будет давать резко ощутимых результатов, пока мягкосердечные московские граждане будут продолжать культивировать этот назойливый и цепкий репейник – нищенство, ныне столь странный и неприглядный, и необходимый, нужный раньше отжившему капиталистическому строю, для прикрытия дневного грабежа показным лицемерием и милосердием ханжи.

В стране трудящихся не может быть профессии нищего с его, как уже упоминалось «огромным», но «позорным» бюджетом.

Казалось бы, что и способствовать созданию этого позорного бюджета – также по меньшей мере позорно и об этом следовало бы подумать добросердечным гражданам Москвы.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены