Американцы предложили снять экономическую блокаду с России: раз союзники не находятся с государством в состоянии войны, то никаких правовых предпосылок для удержания санкций не существует. Представители других союзных государств Антанты парировали, что также не находятся с Россией и в мире, а в международном праве такие прецеденты пока не встречались. Американцам предложено юридически подкрепить обоснование своей позиции.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 1 августа 1919 года.*


Чтобы не шатались без дела

До сих пор имеют место злоупотребления в пользовании автомобилями со стороны учреждений и отдельных ответственных лиц.

Ввиду этого т. Петерс объявил, что за всякую незаконную, внеслужебную поездку и за небрежный контроль над пользованием машинами таковые будут конфисковываться для работ на оборону, пассажиры, шофера арестовываться.

О всех случаях злоупотреблений каждый работник по транспорту, от шофера до заведующего гаражом, обязан немедленно доводить до сведения начальника авточасти штаба.

Блокада России

Лион, 31.07. В субботу союзнический Высший Совет опять посвятил свое внимание вопросу о торговых сношениях между Россией и другими нациями. Пока никаких решений по этому поводу еще не принято. Но, по-видимому, в согласии с позицией, занятой Вильсоном, Уайт сделал некоторые предложения в смысле прекращения блокады.

Согласно американской точке зрения, блокада страны необходимо предполагает состояние войны с последней, но так как Антанта не находится в состоянии войны с Россией, то блокада ее должна быть снята.

Другие члены конференции, допуская справедливость этого положения, возражают однако, что союзные государства не находятся с Россией также и в мире, так что если американское правительство желает дать юридическое обоснование своей точке зрения, то, помимо данной исключительной ситуации, оно не найдет в международном праве никакого иного прецедента.

Согласно сообщению «Журналь де-Деба», Совет Пяти решил обратить внимание Вильсона на практические трудности, связанные с подобной мерой. Обеспечивая большевикам исключительную возможность снабжения своей Красной Армии и своих должностных лиц всем необходимым, эта мера лишает такой же возможности антибольшевистские массы. Таким образом, она окажется в противоречии с инициативой Губера, поддержанной американским правительством и клонящейся к тому, чтобы снабжать продовольствием и всем необходимым всю Россию, без всякого различия. (РОСТА)

(Вечерние Известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены