Революционный трибунал вынес приговор о злоупотреблениях в Рыбинском исполкоме: чиновники занимались пьянством, кутежом, присвоением драгоценностей. Один из подсудимых, которому назначена высшая мера наказания, необоснованно арестовал собственную жену. Председатель местной чрезвычайной комиссии, также осуждённый к расстрелу, признан виновным в бездействии при проведении мер красного террора, в результате чего погибли случайные жертвы.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 7 августа 1919 года.*


В Революционном Трибунале. Рыбинское дело

По делу рыбинского исполкома московский революционный трибунал вынес следующий приговор.

Зонова, заведующего отделом управления, и Голышкова, председателя Ч. К., расстрелять.

Первый признан виновным в кутежах, присвоении драгоценных вещей, насилии и аресте собственной жены и др. преступлениях; Голышков – в присвоении бриллиантового кольца и непринятии необходимых мер при проведении в сентябре прошлого года красного террора, вследствие чего были случайные жертвы.

Бывший председатель исполкома Московский получил 20 лет за пьянство, получение чрезвычайно большого количества вещей из комиссии по распределению и непринятие мер в момент террора. Копылов-Филюшкин, секретарь исполкома, - 10 лет за пьянство и присвоение. Члены исполкома Тижелов, Ворошилов и Борисов – за пьянство по 5 лет.

Доктор Сумарев, заведующий отделом здравоохранения, за пьянство и раздачу рецептов на спирт – на 5 лет принудительных работ без содержания под стражей. Озень, член коллегии Р. Ч. К., за присвоение золотой монеты в 10 рублей – условно на один год принудительных работ. Шейкин и Степанов (продовольственники) – 3 года условно. Начальник уездной тюрьмы Хведенцевич и тюремный фельдшер Уткин за антисанитарное состояние тюремных помещений: первый – на 3 года с условным освобождением через год, второй – условно на 1 год. Вторая жена Зонова, Михайлова, освобождена от наказания, так как ей зачтено предварительное заключение.

Обвинял т. Смидович, защищали тт. Катаньян и Овсянников. Слушание дела, под председательством т. Янышева и судей Данилина и Потаткова, ввиду его сложности, продолжалось девять дней. Зоновым подана кассационная жалоба.

(Вечерние известия)

Кассационный Трибунал. Отчет за первую половину 1919 года

В течение первых шести месяцев текущего года в кассационном отделе В. Ц. И. К. состоялось 26 заседаний, на которых было рассмотрено 254 дела: по кассационным жалобам – 10 и в порядке надзора – 1. Число отмененных приговоров составило 25% (61) общего количества дел. Отменено по неподсудности 15 дел. Нарушены формы судопроизводства были в 46-ти делах. Оставлены в силе 193 приговора. Изменены в отношении наказания 36 приговоров. Направлено в ВЦИК 29 дел. Утверждены ВЦИК 20 дел. Отклонены – 9. Направлены в ВЦИК, согласно прошениям о помиловании, 22 дела, при чем утверждено ходатайств о помиловании 11, столько же отклонено.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены