Несанкционированные акции протеста, перерастающие в массовые беспорядки, на первый взгляд могут казаться достаточно несущественным элементом уличной активности. Сложно представить, как в современном мире митинг, посвященный правовой тематике, может привести к трагическим для всех последствиям. Тем важнее изучить опыт стран, допустивших такое развитие событий, чтобы предотвратить его повторение. РАПСИ продолжает новую рубрику, посвященную изучению разных видов уличных беспорядков.


Весной 2019 года правительство Гонконга анонсировало законопроект об экстрадиции подозреваемых в совершении преступления юрисдикциям, с которыми у него в настоящее время отсутствует соответствующее соглашение — континентальной части Китая, Тайваню и Макао.

Эта правовая и обоснованная доказанным преступлением инициатива вызвала широкий общественный резонанс в городе. Лояльность правоохранительных органов на первом этапе протестов привела к массовым беспорядкам с участием нескольких миллионов жителей, уличным погромам, стрельбе, активизации местных банд (которые начали открыто избивать протестующих), фактическому закрытию международного аэропорта, более 600 арестам за последний месяц.

Любопытно, что первопричиной для настоящего коллапса городской жизни стало рядовое преступление: убийство молодым человеком своей беременной подруги, произошедшее в феврале этого года в Тайване. Вернувшись обратно в Гонконг, убийца признался в содеянном, но завести уголовное дело за убийство оказалось невозможно, поскольку произошло оно вне гонконгской юрисдикции. Более того, преступника не могли даже выдать Тайваню — препятствием стало как раз постановление «О преступниках, скрывающихся от правосудия».

В этой связи более чем оправданным выглядит решение гонконгских властей ликвидировать законодательную лакуну. Проблема в том, что хоть механизм экстрадиции в Гонконге фактически работает со всеми странами, кроме Китая, но каждый конкретный случай разбирается на заседаниях парламента. На это требуется примерно два месяца, в течение которых преступник вполне может уехать куда угодно, поскольку власти не имеют никаких возможностей для воспрепятствования ему в этом.

После принятия поправок ответственность за принятие решения об экстрадиции легла бы на главу администрации Гонконга. Помимо таких очевидных случаев, как выдача пойманного убийцы, данное решение могло бы существенно повысить правовой имидж Гонконга в восприятии мирового сообщества – особенно финансистов. Дело в том, что специфика законодательства Гонконга превратила его в офшорный рай. За городом закрепилась печальная слава ключевого канала отмыва доходов наркокартелей, контрабандистов и других международных преступных сетей. Только с 2011 по 2017 годы число сомнительных переводов через Гонконг выросло в четыре раза.

Важно отметить, что специальный административный район Гонконг — бывшая британская колония, переданная под управление Китая в 1997 году при условии соблюдения принципа «одна страна, две системы». Считается, что данный принцип выступает в качестве гаранта широкой автономии региона от Пекина до 2047 года во всех сферах, кроме обороны и внешней политики.

Несмотря на отсутствие в предложенных правительством Гонконга законодательных поправках признаков прямого нарушения указанного принципа, активисты использовали повод для возобновления протестных акций под предлогом угрозы китайской экспансии.

И даже явное нежелание КНР как-либо вмешиваться в происходящие в Гонконге события, как и прямые указания генсека ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина своим однопартийцам ни в коем случае не допускать «социальных рисков», не снизило градус общественного возбуждения и не привело к осознанию своей ошибки.

Уже через два дня после публикации законопроекта 31 марта на митинг вышло около 12 тысяч человек. Число участников массовых протестных акций 9 июня возросло до двух миллионов граждан Гонконга. Они настаивали на попирании гражданских прав и свобод в случае ратификации механизма экстрадиции.

Вскоре после этого глава администрации Гонконга Кэрри Лам объявила о временной заморозке резонансного законопроекта. Казалось бы, на этом повод для возмущения оказался исчерпан. Однако в реальности протесты переросли в откровенные беспорядки.

Эскалация конфликта произошла 1 июля во время проведения ежегодного шествия, приуроченного к 22 годовщине обретения независимости от Великобритании, когда более сотни радикально настроенных граждан отделились от 550-тысячной группы митингующих и незаконно проникли в здание парламента, повредив при этом стеклянные двери здания.

Даже несмотря на столь серьезное правонарушение (фактически преступление) протестующих, полиция и суды проявили удивительную терпимость. В результате столкновений с правоохранительными органами были задержаны только 12 человек.

Подобная лояльность привела к тому, что ситуация вышла на новый виток напряжения. И 28 июля десятки тысяч граждан Гонконга собрались на улице и направились к зданию представительства КНР. Митингующие пытались перекрыть дорожное движение с помощью различного рода самодельных заграждений. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули.

По завершении этого шествия число задержанных выросло в четыре раза — около 50 участников. Важно отметить, что 44 из них были предъявлены обвинения по так называемому «Закону о беспорядках», максимальный срок наказания по данному обвинению — 10 лет лишения свободы.

Но даже такое запоздалое применение строгих законных средств не вернуло протест в безопасные рамки. И 5 августа произошло еще более серьезное столкновение, которому предшествовало начало общей забастовки. Число задержанных снова выросло на порядки – теперь в три раза, называется число 148 подозреваемых в участии в несанкционированном митинге и нападении на сотрудников полиции в возрасте от 13 до 63 лет.

Всего, по данным The Wall Street Journal, ссылающегося на полицию Гонконга, за период с 9 июня в совокупности было произведено более 600 арестов в ходе различных массовых демонстраций.

Тем не менее акции протеста в Гонконге продолжаются и парализуют жизнь города, нанося колоссальный экономический и репутационный ущерб. В частности, 12 августа администрация аэропорта Чхеклапкок в Гонконге отменила все рейсы в связи с проходящей трехдневной акцией протеста на территории зала прибытия и парковочной зоны. Пассажиры более 120 рейсов не смогли вылететь из Гонконга. По аналогичной причине неделей ранее более 200 рейсов были перенесены на другую дату.

Возможностей сейчас прекратить беспорядки в Гонконге без жертв эксперты больше не находят.