Ленин издаёт постановление об изъятии у населения и организаций всех велосипедов, двухколесный вид транспорта разрешено оставить только военным ведомствам и чрезвычайным комиссиям. За продажу и покупку велосипедов, а также комплектующих к ним будут отдавать под суд, говорится в правовом акте.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 14 августа 1919 года.* 


Постановление Совета Рабоче-Крестьянской обороны о мобилизации велосипедов

1. Изъять от частных лиц, а также учреждений и организаций всех ведомств, кроме военного и В. Ч. К., все имеющиеся у них велосипеды.

2. Фабрично-заводским комитетам, рабочим организациям, а также отдельным рабочим предоставить право временно оставлять за собой велосипеды в случае возбуждения ходатайств в порядке, предусмотренном инструкцией, утверждаемой главным начальником снабжений.

3. Главному начальнику снабжений принять срочные меры к изъятию от тыловых учреждений и частей военного ведомства всех сверхштатных велосипедов.

4. Вместе с велосипедами изымаются все запасные части и принадлежности к велосипедам.

5. Покупка, продажа и передача велосипедов, равно как запасных частей и принадлежностей к ним с момента опубликования сего постановления воспрещается под страхом предания суду.

6. Общее руководство по проведению в жизнь настоящего постановления на основаниях прилагаемой инструкции возлагается на «Особую комиссию по мобилизации велосипедов», образуемую под председательством одного из помощников главного начальника снабжения в составе двух членов – по одному от Центральной Автосекции В. С. Н. Х. и всероссийского совета профессиональных союзов.

Председатель Совета Обороны В. Ульянов (Ленин)

Секретарь Л. Фотиева.

Москва, Кремль, 1-го августа 1919 г.

(Известия В. Ц. И. К.)

Разъяснение прав религиозных обществ

Президиум Московского Совета Рабочих и Красноармейских Депутатов, согласно заключению юридического отдела, предложил всем религиозным общинам на каждом выданном удостоверении о совершении религиозного обряда при наложении печати ставить также штамп: «Настоящее удостоверение актом гражданского состояния служить не может».

(Вечерние известия)

К суду саботажников

Губернской комиссии по борьбе с дезертирством предоставлено право арестовывать и предавать суду всех должностных лиц, по вине которых происходит задержка в удовлетворении нужд семей красноармейцев.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков 


* Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены