Новый законопроект об ограничении въезда иностранцев в Соединенные Штаты внесён в американский парламент: предлагается на два года запретить эмиграцию в США, а иностранцев, отказавшихся от американского гражданства с целью избежать призыва на войну, депортировать. Нарушивших запрет на въезд иностранцев планируется отправлять в заключение на 5-летний срок.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 29 августа 1919 года.*


 

Ограничение въезда иностранцев в Америку

Лондон, 24 авг. В американском парламенте внесен законопроект, по которому запрещается эмиграция в Америку в продолжение 2-х лет и подлежат выселению все те иностранцы, которые отказались вступить в американское гражданство с целью избежать военной службы за время войны.

По истечении двух лет эмиграция должна быть разрешена при условии, чтобы эмигранты дали подписку в том, что они готовы стать американскими подданными.

Приехавшие в Америку, несмотря на запрещение, подвергаются заключению на 5 лет.

(Красная газета)

Президиум Замоскворецкого районного Совдепа

Президиум Замоскворецкого районного Совдепа предписывает всем сапожникам, проживающим в Замоскворецком районе, явиться в сапожную мастерскую Утилизационного Подотдела Экономического Отдела в трехдневный срок со дня опубликования настоящего постановления, для выполнения срочного заказа на Красную Армию, согласно распоряжению чрезвычайного комиссара по снабжению Красной Армии тов. Рыкова.

Неявившиеся будут привлечены к строгой ответственности по законам революционного времени.

Наблюдение за выполнением сего постановления возлагается на домовые комитеты, с привлечением к ответственности за укрывательство.

Грозят нашествием 14-ти языков

Белоостров, 27 августа. Газета «Фолькетс Дагеблат Политикен» сообщает, что, по полученным из достоверного источника сведениям, Черчиль на одном партийном съезде произнес речь о походе союзников против русской революции. По его словам, в конце августа или начале сентября начнется концентрическое наступление армий 14-ти государств против Москвы. В случае победы над большевизмом, Россией сначала управляла бы смешанная комиссия под военной диктатурой, пока не окончится усмирительная работа. Если этот план не удастся, то – признать советское правительство и заключить мир с Россией. (РОСТА)

Театр для заключенных

В воскресенье, 24-го августа, при Московской Таганской тюрьме состоялось открытие театра для заключенных, обслуживаемого и оборудованного исключительно самими заключенными.

Спектакль открылся приветственной речью заведующего распределительным отделением карательного отдела Н.К.Ю. А. М. Ароновича, после чего было сказано вступительное слово одним из заключенных. Разыграны две миниатюры Чехова и исполнена небольшая, но со вкусом составленная музыкальная программа.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены