Фёдора Шаляпина обвинили в получении колоссальных по размеру гонораров и стимулировании спекуляции: не оспаривая талант певца пресса возмущается, что его дар слишком дорого обходится для рабоче-крестьянской казны, а также активной работой около театров перекупщиков. 

Одновременно Ленин лично отменяет приказ о конфискации мотоциклов и автомобилей престижных марок: Харлей-Дэвидсон и Паккард. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 30 августа 1919 года.  


Шаляпин

Талант Шаляпина, талант певца и оперного актера, бесспорен, и популярность артиста вполне заслужена. Но есть в Шаляпине черты, внушающие смутное чувство и заставляющие с опаской относиться к его специфической славе. Это – буржуазнейшая спекуляция его талантом при переводе на деньги, это непомерная, ни с чем не сообразная дороговизна его выступлений.

Театральной администрации советского театра приходится выплачивать Шаляпину колоссальные гонорары: так, за участие в «Севильском Цирюльнике», спектакле благотворительном, как нам передавали из вполне достоверного источника, артисту уплачено 40 тыс. рублей, сбор со следующего спектакля (около 240 тыс. руб.) будет предоставлен артисту целиком.

Не слишком ли дорого для рабоче-крестьянской казны Шаляпин? Удобно ли советскому театру ради того, чтобы показать со своих подмостков знаменитого певца, чудовищно поднимать цены на места и делать их доступными лишь для спекулянтов, а никак не для городского пролетариата? Допустима ли, наконец, спекуляция билетами у входа в театр, где барышники торговали чуть ли не по 1.000 рублей за билет?

Это наводит на удручающие мысли, что не все в советском театральном мире благополучно.

«Севильский Цирюльник» прошел в Зеркальном зале Сада Трех Театров с исключительным художественным успехом. Удачный ансамбль дал возможность Шаляпину виртуозно спеть и провести роль Дон-Базилио.

В. Аш.

Постановление Совета Рабоче-Крестьянской обороны

Приказ Военного Комиссара г. Москвы Васильева за № 423, от 27 августа 1919 г., отменить.

Председатель Совета Обороны В. Ульянов (Ленин).

Секретарь Совета Обороны Л. Фотиева.

Москва, Кремль, 28 августа 1919 г.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены