Работников культурно-развлекательных учреждений обязали отдыхать по понедельникам: в этот день запрещено не только показывать кино, давать спектакли или цирковые представления, но даже репетировать. За нарушение постановления как организаторы мероприятий, так и участвующие в нем артисты будут привлекаться к ответственности.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 3 сентября 1919 года.* 


Постановление о еженедельном понедельничном отдыхе и праздничных днях работников зрелищных предприятий

В соответствии с кодексом законов о труде и общим нормальным положением о тарифе рабочих и служащих объявляется:

1) В интересах трудящихся, нуждающихся в развлечениях в дни отдыха, еженедельным днем нормального отдыха для всех работников (артистов, рабочих и служащих) театра, кинотеатра, цирка, эстрады и других зрелищных предприятий вместо воскресенья является понедельник, а посему никакие спектакли, концерты, клубные развлечения с участием лиц, получающих вознаграждение деньгами или натурой, киносеансы, а также репетиции в тот день на всей территории Р. С. Ф. С. Р. не допускаются, где бы они ни происходили, не исключая лекций и докладов культурно-просветительского характера, устраиваемых в театральных помещениях.

Примечание: В исключительных случаях по особым уважительным причинам допускается устройство зрелищ по понедельникам не иначе как с разрешения на то каждый раз местного отдела всероссийского профессионального союза работников искусств при условии немедленного доведения о сем до сведения Центрального Комитета Всероссийского проф. союза работников искусств.

2) Если понедельник совпадает с одним из праздничных дней, перечисленных в § 74 нормального тарифного положения, или совпадает с одним из дней отдыха, предусмотренных § 75 того же положения, то нормальный понедельничный отдых переносится на вторник, а работа в праздник с разрешения местного отдела профессионального союза работников искусств компенсируется отдыхом в среду или вознаграждается как сверхурочная в полуторном размере.

3) В праздничные дни, предусмотренные §§ 74 и 75 нормального тарифного положения, в интересах населения все зрелищные предприятия не прекращают свою деятельность, причем работа в праздник, как сверхурочная, оплачивается в полуторном размере. Взамен денежной компенсации, с разрешения местного отдела профессионального союза работников искусств, день отдыха может быть перенесен на следующий после праздника день или на предшествующий если послепраздничный день приходится на субботу или воскресенье.

Настоящее постановление распространяется на все зрелищные предприятия, кому бы они ни принадлежали (советские, военно-морские, общественные, частные и друг.).

Общее наблюдение за исполнением сего постановления возлагается на центральный комитет всероссийского профессионального союза работников искусств и на органы его на местах.

Виновные в нарушении сего как устроители зрелищ, так и участники таковых (артисты, рабочие и служащие) будут привлекаться к законной ответственности.

За Народного Комиссара труда Федоров.

(Известия В. Ц. И. К.)

Революционная дисциплина

Штаб N-ой армии, 31.08. Состоялся красноармейский митинг на тему «Текущий момент». Митинг прошел с большим оживлением. Принята следующая резолюция: «Так как наши неудачи происходят вследствие отсутствия строго революционной дисциплины, то мы требуем, чтобы нас крепко взяли в руки. Отныне в наших частях ни один красноармеец не смеет выходить из строя без разрешения начальника. Всякое мародерство, каждый отдельный случай бандитизма должен караться расстрелом. Только таким путем можно усилить мощь Красной Армии». (РОСТА)

Численность московского населения

По вопросу о численности московского населения в докладе указывается, что накануне войны население Москвы составляло около 1.736.000. К 1917 г. – моменту Февральской революции, количество населения дошло до 2.044.000 человек. Это максимум, за которым последовала убыль. Перепись 17-го сентября 1917 г. дала 1.854.000 жителей; 21-го апреля 1918 г. – 1.716.000. В настоящее время население Москвы нужно считать в 1.316.000 человек, но оно значительно больше Петербурга, где насчитывается 1.176.000 человек.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены