Революционный трибунал начал слушать резонансное уголовное дело против руководства и сотрудников московского уголовного розыска, которые обвиняются как в должностных преступлениях, так и в пьянстве и увлечении азартными играми. К уголовной ответственности привлекается сразу 27 человек. "Они рисуют в целом довольно яркую картину той явно нездоровой обстановки в отделении уголовного розыска, в которой ткалась паутина преступлений, в конце концов запутавшая громадное число ответственных работников уголовного розыска", - делится впечатлениями от начала процесса печать.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 10 сентября 1919 года.*


Дело чинов уголовного розыска

В Московском Революционном Трибунале начался большой процесс о чинах уголовного розыска, обвиняемых в вымогательстве, взяточничестве и целом ряде других должностных преступлений. К делу привлечено 27 следующих подсудиных: К. Г. Розенталь (начальник центрального розыска), И. В. Поталовский, К. С. Швабо, В. Д. Дмитриев, Г. В. Филиппов, Н. Я. Яковлев, А. Ф. Филаретов, В. В. Генрихсон, С. П. Халевин, Б. П. Петров, В. В. Круглов, В. С. Гогречьяни, А. В. Рогов, П. И. Яковлев, И. С. Маркин, И. Л. Бирибаум, С. С. Березовский-Камчатный, В. А. Березкин, В. И. Рох, Ф. И. Тюрин, С. И. Набля, С. М. Чистов, Ф. Х. Ролов, Н. В. Шеварнадзе, Н. Г. Васильев, Н. К. Доберов и А. С. Белкин.

Заслушав справку о неявившихся 4-х подсудимых и до 50 свидетелей, Трибунал постановил, на основании экспертизы, установившей психическую ненормальность Розенталя, дело о нем прекратить; дела по обвинению Васильева и Генрихсона, находящихся на испытании в психиатрической лечебнице, отложить до выяснения их психического состояния, а дело Шеварнадзе отложить до его розыска; по отношению же к другим подсудимым дело слушанием продолжать.

Вчера и сегодня длится судебный процесс подсудимых, которые при предварительном опросе почти все решительно отрицают свою вину. Между тем, обеляя себя, они рисуют в целом довольно яркую картину той явно нездоровой обстановки в отделении уголовного розыска, в которой ткалась паутина преступлений, в конце концов запутавшая громадное число ответственных работников уголовного розыска. В этой обстановке и карты, и попойки, и взяточничество, и целый ряд других преступлений по службе.

В виду обилия участвующих в этом деле как подсудимых, так и свидетелей, процесс продлится несколько дней.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены