Трибунал постановил расстрелять трёх из 27 сотрудников уголовного розыска по делу о пьянстве, коррупции и увлечении азартными играми. Примечательно, что высокопоставленные сотрудники избежали высшей меры наказания. Некоторым подсудимым даже разрешено покинуть Россию и уехать в любую страну по собственному выбору.

Чины уголовного розыскная не скрывали, что употребляли спиртные напитки во время работы, но делали это, по их словам, для пользы дела. Они просили принять во внимание их заслуги в борьбе с преступностью, в том числе раскрытие одного из покушений на Ленина.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 16 сентября 1919 года.*


Дело чинов уголовного розыска

Вчера закончилось дело чинов уголовного розыска. Трибунал признал виновными: бывшего начальника центро-розыска А. Потоловского в азартной карточной игре, в незаконном приобретении крупных денежных сумм и драгоценных вещей и укрывательстве их от советской власти, в способствование укреплению произвола и бесправия в уголовном розыске и в дискредитировании российской коммунистической партии и советской власти; Земского в попытке на покупку спиртных напитков и в недонесении о торговле ими; Березовского - в незаконном получении 2,000 рублей; Роха - в незаконной торговле спиртом; Ролофа - в тунеядстве, азартной карточной игре и в незаконном получении 2,500 руб., а по отношению к остальным обвиняемым Трибунал признал все пункты обвинения доказанными, за исключением Маркина и Белкина, которых признал по суду оправданными. 

На основании этого постановления Трибунал приговорил: Роха - к общественным работам, с лишением свободы на 1 год или высылка из пределов советской России по его выбору; Деберства - к тем же работам на 2 года, с условным освобождением; Земского - к тем же работам на 3 года, с условным освобождением; Березовского-Камчатского и Халовина - к тем же работам на 5 лет с условным освобождением через 1 год; Ролофа - в концентрационный лагерь на 2 года; Биринбаума - к общественным принудительным работам, с лишением свободы на 5 лет; Чистова, Наглю, Березкина и А. В. Рогова - к тем же работам на 10 лет; Петрова, Круглова, Гогричьяни и Н. Я. Яковлева - к тем же работам на 15 лет; Потоловского - к тем же работам, сроком на 20 лет, с конфискацией его капиталов, в чем бы они не выражались; для П. И. Яковлева признано достаточным предварительное заключение, а В. Д. Дмитриева, Г. В. Филиппова, Ф. Ф. Тюрина Трибунал приговорил к высшей мере наказания - к расстрелу. Всем приговорённым к принудительным работам постановлено зачесть предварительное заключение. Для кассации дан срок - 48 часов. 

(Вечерние Известия) 

Подготовил Евгений Новиков


* Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены