Бывшего офицера царской армии расстреляли за хранение портретов членов императорской семьи Романовых, военнослужащему также вменялось дезертирство уже из Советской армии, мошенничество с продуктовыми карточками и некая секретная переписка. Отмечается, что Революционный трибунал работает «очень энергично» и уже рассмотрел более 100 контрреволюционных дел.

Одновременно всплыла проблема с привлечением к суду военнослужащих и матросов, которые задействованы в военных действиях. Власти издают специальный декрет, приостанавливающий судебные разбирательства с участием бойцов Красной Армии.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 25 октября 1919 года.*  


Принудительные работы для безбилетных 

По распоряжению особоуполномоченного Совета Раб.-Крест. Обороны Республики на жел. дор. центра т. Маевского, в целях борьбы с безбилетным проездом пассажиров и мешочников, при отправлении и прибытии, а также на промежуточных станциях поезда, будут оцепляться отрядами охраны для производства сплошной ревизии. Все обнаруженные без билетов пассажиры и мешочники будут использованы как рабочая сила при производстве станционных работ. Срок принудительных работ для безбилетных пассажиров определяется совместно с УТЧК в зависимости от наличия работ на дорогах, но не более как две недели. Деньги, причитающиеся за работу безбилетным пассажирам, будут вноситься в пользу семей красноармейцев, находящихся на фронте, в соответствующие комиссариаты социального обеспечения.

(Вечерние известия)

Прекращение судебных дел против красноармейцев

Часто возникают гражданские и уголовные дела против красноармейцев и матросов.

Явиться на разбор своего дела к суду военнослужащим бывает затруднительно.

Ввиду всего этого, совет народных комиссаров особым декретом постановил, что все судебные дела против красноармейцев и матросов прекращаются до тех пор, пока они не выйдут в отставку.

Это относится ко всем гражданским делам.

Что же касается разбора уголовных дел, то приостанавливаются только те, которые подлежат рассмотрению в народных судах, с участием двух заседателей.

Революционный трибунал Петроградской стороны.

Трибунал работает энергично и уже разобрал около 100 дел.

Среди разобранных трибуналом дел контрреволюционного характера отметим дело бывшего офицера старой армии Вейсберга. Он занимал командную должность и в Красной армии, но скрылся из нее. При обыске у него были найдены фальшивые бланки, по которым он мошеннически получал разные продукты, секретная переписка, портреты бывшей царской фамилии и план одного из жел.-дор. участков. Трибунал приговорил Вейсберга к расстрелу.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены