Центральный исполнительный комитет объявляет широкую амнистию в честь второй годовщины революции: освобождению подлежат как осуждённые, так и находящиеся под следствием лица, которым не вменялись заговоры против советской власти. Всем осужденным, не попавшим под амнистию, срок заключения сокращается до 5 лет. Чрезвычайной комиссии предписано отпустить заложников, задержание которых не вызвано крайней необходимостью. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 5 ноября 1919 года.*


Постановление В. Ц. И. К. об амнистии ко 2-й годовщине Октябрьской революции.

Окруженная врагами с фронта, имея контрреволюцию в тылу, Советская власть в борьбе за укрепление социалистического строя приняла самые суровые меры репрессии и подавления контрреволюции во всех ее видах. К этим мерам пролетариат России обязан был прибегнуть, дабы охранить первую в мире Республику трудящихся от бешеных атак империалистов всего мира. И во 2-й год существования Советской власти, в год ожесточенной борьбы ее с царской контрреволюцией в лице Колчака, Деникина и Юденича, не прекращались попытки врагов трудящихся подорвать рабоче-крестьянскую власть путем заговоров, террористических покушений, организации шпионажа и систематически организованного саботажа в хозяйственной области.

Преодолевая эти препятствия, беспощадно разоблачая и карая эксплуататоров, пролетариат Советской России добился ныне упрочения и закрепления своей власти.

Призывая все местные органы Советской власти к неослабной деятельности и систематической, решительной борьбе со всеми попытками контрреволюции на фронте и в тылу ослабить Советскую власть, призывая направить решительные и беспощадные удары против изменников, заговорщиков, белогвардейцев и их организаций, В. Ц. И. К. ко дню 2-й годовщины Октябрьской революции считает возможным и необходимым облегчить участь всех тех, чьи преступления перед рабочим классом не вызывают ныне крайней необходимости лишения их свободы и, по предложению Совета Народных Комиссаров, постановляет:

I. Применить в широких размерах досрочное освобождение к находящимся в местах заключения ко дню годовщины Октябрьской революции, осужденным судебными (Революционными Триб. и Народн. Судами) или административными В. Ч. К., местными Ч. К., Исполкомом и Административными Отделами) органами, за исключением тех из них, которые осуждены по обвинению в участии в заговоре против Советской власти или в содействии партиям и группам, которые поставили себе целью вооруженную борьбу против Советской власти или совершили преступления с явно корыстной целью.

II. Ту же меру применить ко всем тем заключенным, следствие по делу которых не закончено, но коим не предъявлено обвинение в преступлениях, указанных в пункте I-м.

III. В. Ч. К. незамедлительно пересмотреть списки всех заложников и освободить всех тех из них, содержание коих не вызывается крайней необходимостью, для чего всем местным Ч. К. предписывается не позже чем в двухнедельный срок представить в В. Ч. К. полный список всех содержащихся в данной местности заложников.

IV. Кроме того, всем Революционным Трибуналам и Народным Судам предписывается в срочном порядке пересмотреть списки осужденных ими лиц, с целью применить досрочное освобождение в самых широких размерах в отношении тех из них, освобождение которых не представляет опасности для республики.

При применении этого постановления надлежит руководствоваться списком преступлений, перечисленных в пункте I-м настоящего постановления.

V. Всем вообще осужденным на сроки выше 5-ти лет и не освобожденным по настоящей амнистии сократить срок лишения свободы до 5-ти лет.

VI. 1) Освободить от наказания всех дезертиров, уклонившихся от мобилизации, которые явятся добровольно в распоряжение власти не позднее 25-го ноября с. г.

2) Приговоренных за дезертирство к высшей мере – к расстрелу, наказание это заменить лишением свободы на срок до 5-ти лет по определению органов, постановивших первоначальный приговор.

3) Приговоренным за дезертирство и уклонение от мобилизации к лишению свободы перевести в штрафные части, откуда по установлении их полного раскаяния, отправить на фронт.

4) Приговоренных за дезертирство и уклонение от мобилизации к отбыванию наказания в штрафных частях, отправить на фронт.

5) Применить соответствующую замену наказания ко всем делам о дезертирах и уклонившимся от мобилизации, начатым в Ревтрибуналах и Комиссиях по борьбе с дезертирством до 7-го ноября с. г. и незаконченным производством ко дню опубликования настоящего постановления.

6) Председателю Центральной Комиссии по борьбе с дезертирством разработать в трехдневный срок и сообщить по телеграфу на местах инструкцию по проведению постановления об амнистии дезертирам.

VII. Для проведения в жизнь мер указанных в п.п. I и II, обраменные комиссии в составе предполкома или Губревкома, 2) Губчека или Армейского Особого Отдела, 3) Ревтрибунала или Распределительной Комиссии Карательного Отдела Нар. Комисс. Юстиции.

VIII. Поручить наблюдение за точным и неуклонным проведением этого постановления Н. Комиссариату Юстиции и его местным отделам.

IX. Ввести это постановление в действие по телеграфу.

За председателя В. Ц. И. К. Л. Каменев.

Секретарь В. Ц. И. К. А. Енукидзе.

В дополнение общей амнистии В. Ц. И. К. предписывает всем местным органам освободить из мест заключения и концентрационных лагерей всех членов тех политических групп и партий, которые объявили мобилизацию своих членов на защиту Советской республики, как это сделали интернационалисты, революционные коммунисты, поалейционисты, группа с.-р. «Народ», Р. С. Д. Р. П. (меньшевики) и бундовцы, за исключением тех из них, к которым предъявлены конкретные обвинения в участии контрреволюционных организаций.

(Полный список тех, которые будут оставлены в заключении, сообщить телеграфно в В. Ц. И. К. и В. Ч. К.)

За председателя В. Ц. И. К. Л. Каменев.

Секретарь В. Ц. И. К. А. Енукидзе.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены