Народный комиссар по иностранным делам направил американскому департаменту радиотелеграмму с требованием немедленного освобождения российского посла, которого арестовали в Нью-Йорке. В ней отмечается, что американские дипломаты и консулы пользовались в Советской стране самым предупредительным отношением, граждане США в России не подвергаются никаким преследованиям, а американские должностные лица и журналисты получали разрешение на въезд в страну и встречали в России самое любезное отношение. Если американские власти намерены преследовать русских по политическим или иным любым мотивам, то Россия готова прибегнуть к репрессалиям по отношению к Соединенным Штатам, предупреждает комиссар.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 22 ноября 1919 года.


К аресту тов. Мертенса

Перевод радиотелеграммы Народного Комиссара по иностранным делам от 20 ноября 1919 года Американской миссии, Стокгольм.

Народный Комиссар по иностранным делам Российской Советской Республики просит передать государственному департаменту в Вашингтоне нижеследующее;

Радиотелеграмма английской станции Польдью от 17-го ноября сообщает, что председатель Народного Комиссариата в Нью-Йорке Мертенс был арестован. Народный Комиссариат еще раз напоминает, как он это сделал уже в своей радиотелеграмме 20-го июня, переданной через американскую миссию в Стокгольме и дополнительно адресованной ей же радиотелеграммой от 10-го июля, что все дипломатические и консульские представители американского правительства вплоть до их отъезда в сентябре прошлого года пользовались со стороны Советских властей самым предупредительным отношением, что американские граждане не подвергаются никаким преследованиям в России, и что американские должностные лица и журналисты получали разрешение на въезд в Россию и встречали здесь самое любезное отношение. Название «самозванный советский посол», данное нашему официальному представителю в вышеупомянутой радиотелеграмме, тем более вызывает изумление после заявленных Советским правительством протестов в радиотелеграммах, указанных выше. Если американское правительство полагает, что оно ничем не связано по отношению к нашему представителю вследствие того, что оно не признало официально нынешнее русское правительство, в таком случае и последнее не считает себя чем бы то ни было связанным по отношению к американским гражданам и интересам в России. Российское Советское правительство требует немедленного освобождения нашего представителя Мертенса и соответствующего удовлетворения, а в случае, если, как было указано в нашей радиотелеграмме от 20-го июня, в Америке происходят вообще какие-либо преследования по отношению к русским гражданам, остающимся верными своему народному правительству, Советское правительство требует прекращения этих преследований и соответствующего удовлетворения. Еще раз мы заявляем, как заявляли тогда, что Советское правительство ожидает скорого ответа, который бы избавил его от неприятной необходимости прибегнуть к репрессалиям.

Народный Комиссар по иностранным делам Чичерин.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


* Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены