Революционный трибунал вынес обвинительный приговор в отношении сотрудницы почты, которая порвала телеграммы, адресованные Кремлю. При этом обвиняемая поставила подложные подписи о якобы доставленной в государственные ведомства корреспонденции. Суд расценил действия раздатчицы телеграмм как явное нарушение должностных обязанностей. В связи с объявленной в ноябре 1919 года амнистией трибунал приговорил обвиняемую к двум годам принудительных работ, при этом без лишения свободы.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 12 февраля 1920 года.*


Соединенные Штаты.

Чуют опасность

Смоленск, 9 февраля. «Постимес» сообщают: «В Нью-Йорке и Чикаго большие торговые дома и банки в ограждение от неожиданных нападений построили себе стальные башни с отверстиями для стрельбы. Сторож башни может моментально запереться и осыпать свинцовым дождем нападающих». (РОСТА).

Не поможет

Смоленск, 9 февраля. «Варшавское Слово» сообщает из Вашингтона, что сенат принял закон о борьбе с большевизмом. (РОСТА).

Германия.

К выдаче виновников войны

Берлин, 11 февраля. По сведениям польских газет, в списке лиц, выдачи которых требуют союзники, значится также имя бывшего австрийского, теперь польского, министра финансов Билинского. (РОСТА).

«Самопожертвование» кронпринца

Берлин, 11 февраля. Германский кронпринц обратился к итальянскому и бельгийскому королям, императору Японии, а также к французскому и американскому президентам с письмом, в котором заявляет, что он готов в этот час величайшего несчастья для своих сограждан предать себя в руки союзников, если последним нужна жертва. (РОСТА).

Демонстрация студентов против требования о выдаче виновников войны.

Берлин, 11 февраля. Вчера состоялась грандиозная демонстрация берлинских студентов против требования союзников о выдаче виновников войны. Студенты постановили образовать союз для защиты своих сограждан всеми возможными мерами и, если понадобится, ценою собственной жизни. Тысячи молодых людей записались в члены союза, подробности организации которого будут установлены совместно с правительством. (РОСТА)

(Известия В. Ц. И. К.)

Должностное преступление

Московский революционный трибунал под председательством тов. Шиллера в заседании 11 февраля с. г. разобрал дело гр. Толченовой по обвинению ее в том, что, состоя на службе в московском телеграфе в должности раздатчицы телеграмм, получив предписание отнести телеграммы в Кремль по адресу Совнаркома и Совета Обороны, в явное нарушение своих служебных обязанностей, предписания не исполнила, а, разорвав телеграммы, для сокрытия преступления совершила подложную подпись на приемной квитанции.

Трибунал признал преступление Толченовой доказанным и приговорил ее к 10 годам принудительных работ с лишением свободы, но, применив к ней постановление ВЦИК от 5 ноября 1919 года об амнистии, заменил наказание принудительными работами на 2 года, без лишения свободы.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены