Чрезвычайная комиссия открывает бюро жалоб на незаконные действия чиновников, а также заявлений о судьбе арестантов. Примечательно, что в заявлениях о противоправных действиях советских служащих авторы жалобы обязаны указать персональные данные свидетелей правонарушений, вплоть до их адреса.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 10 марта 1920 года.* 


Улучшение быта заключенных

В целях развития умственного образования среди заключенных в тюрьмах Московской губ. и борьбы с азартными играми Московский Губисполком, по докладу отдела юстиции, постановил установить систематические просветительные занятия с заключенными, с привлечением к этому делу местных отделов народного образования и культурных сил из среды заключенных.

Губисполком высказался за замену старого тюремного персонала новым.

Работа тюремной администрации должна происходить под политическим контролем местных уездных исполкомов.

В целях наиболее полного обслуживания нужд заключенных решено предоставить им право выбора из своей среды старост, которые явились бы посредниками в сношениях заключенных с администрацией и входили бы в контрольные комиссии по хозяйственной части.

Губисполком признал необходимым предоставить заключенным право организации культурно-просветительных комиссий для работы по общему и профессиональному образованию.

Бюро жалоб и справок при В. Ч. К.

В. Ч. К. доводит до сведения всех учреждений и граждан Р. С. Ф. С. Р., что ею организовано бюро жалоб и справок.

В задачу бюро входит: 1) прием и расследование жалоб и заявлений о незаконных действиях учреждений и отдельных должностных лиц Р. С. Ф. С. Р., 2) выдача справок об арестованных и о положении дел последних. Расследование о противозаконных деяниях учреждений и отдельных лиц, а также выдача справок об арестованных производится на основании письменных заявлений или телефонного запроса, подаваемых учреждениями и гражданами на имя бюро жалоб и справок В. Ч. К.

В подаваемых заявлениях, в зависимости от характера заявления, обязательно должно быть указано:

а) в жалобах на незакономерные действия: кто (фамилия, имя и отчество, место службы и должность), где, когда и какое совершил незакономерное деяние, в чем оно выразилось, количество, фамилии, имена и отчества пострадавших, свидетели, которые могут подтвердить, подписи подателя, жалобы, адреса подателя и свидетелей; б) в запросах о положении арестованных: фамилия, имя и отчество арестованного, когда, где, кем, по чьему ордеру арестован, подпись и адрес запрашивающего.

Примечание. Заявления, поданные без указания вышеупомянутых сведений и помимо бюро, будут оставлены без движения.

Ответы на запросы об арестованных:

а) в Москве даются не позже 3-х дней со дня получения запроса, б) в провинции по получении ответа от соответствующих Ч. К.

На жалобы о незакономерных деяниях – по окончании расследования.

Адрес почтовый: Москва, Б. Лубянка, 11.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены