Писатель Максим Горький принял участие в конференции милиционеров и выразил готовность работать как с самими правоохранительными органами, так и в их рядах. Он также призвал милиционеров добросердечно и душевно относиться к людям, протянуть им руку помощи и приласкать изнервничавшегося и измотавшегося человека.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 12 марта 1920 года.*


Беспартийная конференция милиционеров

11 марта во дворце Урицкого открылась конференция милиционеров.

По болезни тов. Зиновьева с докладом на тему о задачах красной рабоче-крестьянской милиции выступил тов. Зорин. Подчеркнув, что настоящая конференция, как и другие происходящие в настоящее время беспартийные конференции, не имеет политического значения, т. Зорин указывает, что главная ее задача – обсуждение вопроса, как установить в Петрограде порядок. Надо прежде всего, говорит т. Зорин, наладить планомерное, справедливое распределение того, что у нас есть.

Милиционеры своим примером, своим трудом, своей сознательностью должны исправлять испорченное. Все мелкое зло, преступления и т. п. должны быть изжиты – с ними нужна борьба самая отчаянная.

Милиционеры, особенно близко осязающие грязь жизни, должны быть в первом ряду бойцов за уничтожение этой грязи, насилия, принуждения, в целях создания той идеальной жизни, к которой мы должны стремиться.

С докладом о борьбе со спекуляцией выступил т. Комаров. В поставленной на очереди борьбе со спекуляцией на милицию возлагаются не карательные задачи, а главным образом осведомительные. Если же милиция примет энергичные меры к искоренению спекуляции, то она заслужит со стороны беднейшего населения самое горячее сочувствие. После доклада тов. Комарова слово вне очереди предоставляется тов. Максиму Горькому. – Между вами и полицией благополучно скончавшегося царского строя – громадная разница. Старый полицейский смотрел не столько за порядком на улицах, сколько за порядком в умах, стараясь повернуть всякие левые мысли вправо – говорит он.

Вы, милиционеры, должны быть добрыми товарищами.

Вы должны приласкать, помочь, протянуть руку изнервничавшемуся, измотавшемуся человеку, отнестись добросердечно, т. е. делать то, чего в недоброе старое время никогда полиция не делала. Но, относясь, вообще, к людям участливо, добросердечно и душевно, вы не должны забывать, что есть еще категория людей – врагов порядка.

Вот с этими врагами вы, милиционеры, должны бороться беспощадно.

Председатель тов. Равич от имени конференции благодарит М. Горького за его приветствие и выражает надежду, что М. Горький примет участие в постоянной работе милиции. – «С удовольствием буду работать с милицией и в милиции», - заявляет М. Горький.

В принятой резолюции конференция, подчеркивая вред и развращающее влияние крупной и мелкой спекуляции, призывает милиционеров дружно бороться со спекуляцией. Конференция просит отдел управления выработать соответствующую инструкцию.

Вместе с тем конференция обращается с призывом ко всем красноармейцам, рабочим и крестьянам принять участие в общей борьбе со спекуляцией.

Доклад о бандитизме

После перерыва выступает член коллегии уголовного розыска тов. Кишкин, который делает доклад о бандитизме. Он указывает на ту тяжелую и ответственную работу, которая лежит на уголовном розыске в борьбе с развившимся за последнее время бандитизмом.

В уголовном розыске образован ряд новых отделов, как-то: оперативный отдел, активный, отдел предупреждения преступлений и т. д. Докладчик указывает на ту значительную роль, которую должна выполнять петроградская милиция в борьбе с бандитизмом и тем самым оказать помощь уголовному розыску, с которым она должна находиться в постоянном контакте.

После принятия резолюции конференция объявляется закрытой.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены