О мерах, принимаемых в судебных системах зарубежных странах в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.


Бельгия

В ближайшие дни ожидается издание королевского указа о мерах, принимаемых в кризисный период. Окончание кризисного периода предполагается 19 апреля с.г., но дата окончания может быть перенесена правительством страны. Во время кризисного периода и в течение месяца после его окончания не проводятся судебные заседания. В случае если в рассматриваемом деле стороны ужепредставили свои доводы в письменной форме, дело может быть рассмотрено судьей без проведения слушания. При возражениях сторон против такого порядка судебное заседание откладывается.

В уголовном и гражданском производстве предусматривается продление сроков давности, сроков предъявления исков и иных сроков, истекающих в период с 18 марта по 19 апреля с.г., до даты окончания кризисного периода плюс один месяц (т.е. в настоящее время – до 19 мая с.г.).

Предусматривается выдача доверенностей и совершение других действий нотариусами по видеосвязи и с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП), а также использование видеосвязи судами при рассмотрении дел.

Испания

14 марта издан королевский указ №463, в числе прочих предусматривающий меры, связанные с работой судов. В частности, приостановлено течение всех процессуальных сроков.

Решением Генерального совета судебной власти на территории всей страны отменены судебные заседания, приостановлено судопроизводство. При этом продолжается рассмотрение дел о защите интересов несовершеннолетних и помещении в психиатрические стационары, о заключении под стражу, о защите основных прав и свобод в рамках административного и трудового судопроизводства, рассмотрение вопросов об обеспечительных и защитных мерах и об обращении решений к исполнению (в случаях если в результате промедления будет причинен непоправимый вред правам и законным интересам).

Судьям старшего возраста рекомендовано перейти в режим самоизоляции, при этом оставаясь на связи. Сотрудники аппарата судов (за исключением ответственных за документооборот и техническое функционирование зданий) переведены на удаленный режим работы.

Италия

В марте с.г. приняты законодательные декреты №№ 11/2020 и 18/2020, в силу которых, в частности, до 15 апреля с.г. приостановлено течение всех процессуальных сроков и отложены все судебные заседания (ожидается дальнейшее продление мер). Указанные меры не распространяются на дела срочного характера гражданского (семейные споры, о защите несовершеннолетних, о защите основных прав человека и прочие, по усмотрению суда) и уголовного (в частности, рассмотрение вопросов содержания под стражей и неотложных обращений подсудимого) судопроизводства.

До 30 июня с.г. все обращения в суды, оплата государственных пошлин, вручение извещений и документов производятся в электронной форме.

Суды могут принимать самостоятельные меры, направленные на ограничение непосредственного контакта судей и сотрудников с физическими лицами, предотвращение скоплений граждан. Так, Конституционный Суд Италии сократил часы работы и ввел посменную работу сотрудников аппарата, отложил рассмотрение дел, по которым были предусмотрены открытые заседания (вместо их видеотрансляции), при этом оставив в силе обычные правила для срочных обращений граждан по делам особой важности.

Казахстан

Президентским указом от 16 марта с.г. в стране введен режим чрезвычайного положения, гражданам запрещается покидать свои дома за исключением отдельных случаев.

В связи с этим из более чем 32 000 обращений, поданных в суды Казахстана с 16 марта с.г., 92% были поданы в электронной форме. По состоянию на 3 апреля с.г. было проведено 1 825 судебных заседаний, свыше 80% из них – по видеосвязи (гражданам, в частности, разрешено использовать смартфоны и неспециализированное программное обеспечение для участия в заседаниях).

Если участвующее в процессе лицо требует личного присутствия в заседании, или дело должно рассматриваться судом присяжных, рассмотрение таких дел переносится до момента окончания режима ЧП.

Нидерланды

Рассмотрение большинства дел в судах первой инстанции приостановлено. Совещанием председателей судов страны установлен перечень дел срочного характера, которые подлежат рассмотрению. Перечень содержит несколько категорий срочности, в частности в него включены вопросы обеспечительных мер по семейным делам, рассмотрение заявлений о банкротстве, заключения под стражу.

Повсеместно используются технологии видеоконференцсвязи; Министерство юстиции и безопасности разрабатывает закон, которым участие в формате ВКС будет приравнено к личному участию в рассмотрении гражданского или административного дела. Вводится обмен документами с использованием защищенной электронной почты.

Здание Верховного Суда закрыто для граждан, большинство сотрудников аппарата переведено на удаленный режим работы. До 28 апреля отменены заседания с участием сторон. Течение процессуальных сроков не остановлено.

Также следует отметить, что в Нидерландах еще в 2013 году был принят закон о судопроизводстве в условиях чрезвычайных ситуаций (в основном касается вопросов компетенции судов и течения сроков). Его положения вводятся в действие королевским указом по рекомендации премьер-министра. На данный момент указанные нормы не действуют.

Турция

С 26 марта с.г. вступил в силу закон № 7226. Данным актом приостановлено течение сроков, связанных с возникновением, реализацией и прекращением процессуальных прав, до 30 апреля с.г. Президенту страны дано право однократно перенести дату окончания действия этих мер, не более чем на 6 месяцев.

Конституционный Суд продолжает принимать заявления граждан, в том числе ходатайства о применении временных мер в случаях, не терпящих отлагательства.

Большинство сотрудников суда переведено на удаленный режим работы, судьи исполняют свои обязанности из дома, пленарные заседания и заседания судебных составов отменены.

Хорватия

​С 15 марта с.г. Конституционный Суд прекратил принимать документы от представителей сторон непосредственно в здании суда. Первичные заявления предлагается направлять по почте, прочие документы – по электронной почте и по факсу. Направление документов по электронной почте и факсимильной связи разрешено в качестве временной меры с целью соблюдения процессуальных сроков. По окончании периода эпидемии стороны будут обязаны в установленный срок представить оригиналы подписанных документов.

​Сотрудники суда переведены на удаленный режим работы, при этом пленарные заседания и заседания судебных составов на данный момент проходят в заседании суда, в полном составе.

Чехия

Министерство юстиции в настоящий момент разрабатывает специальный закон, который упростит для судей процедуру восстановления пропущенных сроков по любым категориям дел.

Конституционный Суд прекратил доступ граждан в здание, однако существует возможность подачи обращений и ознакомления с материалами дел в электронной форме (как и до начала эпидемии).