В субботу, 30 мая, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова отмечает 65-летие. РАПСИ представляет ее краткую, но стремительную биографию и делится впечатлениями правозащитников от сотрудничества с федеральным омбудсменом.


Путь

Татьяна Николаевна родилась 30 мая 1955 года в Витебске. Окончила Всесоюзный юридический заочный институт, успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук, а после - диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук и доктора философских наук. В 2000 году Москальковой присвоено ученое звание профессора. В 1972–1974 гг. работала в Инюрколлегии, до 1984 года - делопроизводителем, старшим юрисконсультом, консультантом отдела по вопросам помилования Президиума Верховного Совета РСФСР. С 1984 года по 2007 проходила службу в МВД в подразделениях по правовой работе (генерал-майор милиции в отставке). С 2007-го по 2016 год была депутатом Государственной Думы V и VI созывов, заместителем председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. С 2016 года занимает должность уполномоченного по правам человека в России. За непродолжительное время Москальковой удалось значительно повысить эффективность рассмотрения обращений граждан: за четыре года (2016-2019) её аппаратом обработано более 160 тысяч заявлений. На личных приемах Москальковой и сотрудниками принято более 16 тысяч граждан.

На посту уполномоченного она придала новый импульс совершенствованию законодательства о правах и свободах человека и гражданина. Так, за это время субъектам права законодательной инициативы направлено более 100 предложений, получивших отражение в нормативных правовых актах.

Москалькова уделяет большое значение международной деятельности: развитие правозащитной дипломатии позволило обеспечить продвижение российских ценностей на международных площадках и оказать помощь многим соотечественникам. С декабря 2017 года по ее инициативе функционирует Евразийский альянс омбудсменов, в состав которого входят омбудсмены Армении, Киргизии, Ирана, России, Монголии, Сербии и Таджикистана.

Особый акцент в своей работе Москалькова делает на правовое просвещение: запущен просветительский проект «Единый урок прав человека», в вузах введен курс по правам человека.

При Москальковой завершено формирование региональной системы государственной правозащиты на всей территории страны: уполномоченные по правам человека действуют во всех 85 субъектах, создана соответствующая федеральному законодательству нормативно-правовая база.

В глазах коллег

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев:

«Татьяна Николаевна удивительно глубокий, внимательный и деликатный человек, и вот это важнейшие качества. Знаете, в свое время говорили: «Генерал МВД пришла на должность защищать права человека». Вот генерал МВД блестяще защищает права человека. Она очень тонко и широко чувствует ситуацию, у нее нет никогда какой-то ажитации и с ней всегда можно очень глубоко обсуждать проблемы. Когда я был секретарем Общественной палаты, у меня остались самые лучшие впечатления от работы с ней, и надеюсь, что так мы будем работать и дальше с Татьяной Николаевной».

Председатель комиссии СПЧ по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин:

«Мы знакомы с Татьяной Николаевной с 1995 года, когда вместе работали над законом о содержании под стражей. Меня удивило, что человек, - а в то время она являлась генералом полиции, – имеет такой широкий кругозор, и настолько ей близка позиция правозащитника. И удивило меня, как она отстаивала каждую позицию, направленную на защиту прав человека. То есть я привык, что такие люди отстаивают ведомственные интересы, а она – нет, она отстаивала гражданские и общественные интересы. Меня это поразило, потому что я такого от нее не ожидал. В дальнейшем за этот век, что мы с ней знакомы, я убедился, что она – какую бы должность ни занимала – везде проявляет себя как человек с обостренным чувством справедливости и совести, для которого каждая человеческая судьба имеет значение.

Меня также удивила одна интересная вещь. Людмила Михайловна Алексеева не была с ней знакома, когда назначали Татьяну Николаевну, она сказала: «Я к ней не пойду, ну, зачем нам нужен среди омбудсменов милиционер? Пускай она докажет, что настоящий правозащитник». Через полгода позиция Алексеевой поменялась, а она всегда была барометром на порядочных людей, она их чувствовала. Татьяна Николаевна показала, что она настоящий правозащитник.

Я думаю, что, действительно, она входит в число нескольких людей, которые могут быть наилучшими омбудсменами в нашей стране, и она стала одним из самых эффективных и ярких омбудсменов. Что очень важно, она работает не только на текущую ситуацию, хотя ей она уделяет много внимания, она работает на будущее. Она создала Евразийский альянс омбудсменов, она установила и расширила плотные контакты с омбудсменами других стран, она смогла добиться принятия закона об основах деятельности региональных уполномоченных. То есть, если раньше появление омбудсмена – это было такое спонтанное событие, то теперь мы видим, что это все приобретает характер системы. И что очень ценно, она умеет найти общий язык с каждым, начиная от важного чиновника, который в упор людей не видит, заканчивая правозащитниками, которые с большим недоверием относятся к любому чиновнику.

Первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий:

«Я познакомился с Татьяной Николаевной в Общественной палате в тот период, когда она носила звание генерала МВД и что меня поразило, она очень отличалась от многих своих коллег не только четкостью формулировок и знанием предмета, но и таким подходом, может быть, в какой-то степени бытовым, без которого применение закона является или бестолковым, в лучшем случае – бездушным, а в худшем – несправедливым.

Еще меня связывала с ней деятельность по комиссии по наградам, и даже там у нее отсутствовала какая-то формальная сторона, наоборот была всеобщая доброжелательность и единый подход, хотя я как-то пару раз шел вопреки большинству там, но это воспринималось с пониманием. Это тоже дополнительный фактор, который во многом характеризует ее как человека и профессионала, потому что у профессионала не может быть перехода на личное при расхождении во мнениях.

Немало важно, что она красивая женщина, со вкусом. Отношусь к ней с теплотой и некоторой гордостью. Желаю ей в этот день оставаться такой же. Сохранить все свои профессиональные и физические качества».