Всероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию пройдет 1 июля. В эпидемиологической ситуации важнейшим вопросом при проведении столь массового мероприятия становится минимизация рисков для здоровья голосующих и членов участковых комиссий. 

РАПСИ сравнило эффективность анонсированных мер для обеспечения безопасного демократического голосования с опытом других государств, организующих выборы в условиях пандемии.


Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России провела презентацию особенной процедуры голосования, которая будет применяться 1 июля. 

Важнейшей деталью является обязанность сотрудников комиссий строго контролировать, чтобы в зале, оборудованном для голосования, в течение часа находилось не более 8-12 человек. При этом решено отказаться от использования шторок для кабинок. 

Голосующие не будут пересекаться, как по пути к кабинкам (их расставят специальным образом), так и при выходе (он будет расположен отдельно от входа). 

Все участники голосования обеспечиваются средствами индивидуальной защиты: маски, перчатки, санитайзеры (на выходе они утилизируются). Каждому выдается одноразовая ручка, чтобы поставить голос.

Людям с повышенной температурой, которую тоже будут измерять на входе, выделят отдельное помещение.

Для голосования на дому сотрудники ЦИКа будут дезинфицировать ручку двери, после чего они поставят переносную урну, повесят пакет с маской, бюллетенем, шариковой ручкой и отойдут. Человек голосует и сразу опускает бюллетень в урну, сотрудники в квартиру входить не будут так же, как и контактировать с голосующим. 

По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, такое голосование «будет даже более безопасно, чем принимать участие в других, уже разрешенных мероприятиях. И точно безопаснее, чем сходить в магазин».

Важно заметить, что перед началом голосования планируется провести повсеместное тестирование членов участковых комиссий на коронавирус. А само голосование будет проводиться в течение нескольких дней.

«Мы предлагаем провести голосование не только в ту дату, которую вы назначите, но и в течение шести дней до этого основного дня голосования. То есть в общей сложности предлагаем, чтобы у наших граждан была возможность проголосовать, когда им наиболее удобно, в течение семи дней. Вот это то, что касается рассредоточения во времени», — пояснила Памфилова.

Предлагается провести голосование не только в помещениях, но и на открытом воздухе.

«Наш принцип — максимальная бесконтактность», - заявила глава ЦИК. Голосующий даже не будет передавать свой паспорт члену участковой комиссии в руки, однако документ все же потребуется: его надо будет развернуть на расстоянии двух метров от других людей, чтобы наблюдатели тоже могли его видеть. Для идентификации, возможно, потребуется приспустить маску.

Памфилова отметила, что ЦИК учла опыт проведения выборов в период пандемии в других странах. Действительно, озвученные меры суммируют весь положительный опыт уже состоявшихся и планируемых в Европе, Азии, Америке, Африке выборов за период пандемии. Причем столь широкого спектра мер по обеспечению санитарной безопасности, как планируется в России, еще нигде не применялось. 

На данный момент, главным примером возможности успешно и без негативных последствий проводить выборы в эпидемиологической ситуации считается Южная Корея – один из первых очагов распространения COVID-19. 

Парламентские выборы в этой стране состоялись еще 15 апреля, когда пандемия была в самом разгаре по всему миру и не имелось никаких гарантий, что проведение массового мероприятия возможно без новой вспышки числа заболевших. 

Однако опыт Кореи показал, что соблюдения небольшого ряда простых санитарных мер достаточно, чтобы предотвратить заражение даже при самом масштабном голосовании. При этом гарантии безопасности здоровью всех участников никак не ограничивают демократический канон всеобщего доступа к волеизъявлению. 

В момент проведения выборов в Южной Корее около 60 тысяч человек соблюдали режим строгого карантина. Однако голосование прошло при рекордной явке за последние 28 лет: на участки пришли более 66% тех, кто имеет право голоса. После выборов не было зафиксировано никакого всплеска числа зараженных и вскоре пандемия в этой стране была фактически ликвидирована. 

Какие меры позволили достичь такого результата? Проверка температуры на входе: те, у кого выявляются признаки болезни могут проголосовать в отдельной зоне. Использование масок, одноразовых перчаток и дезинфекторов. Жесткое слежение за дистанцией между голосующими. Для дезинфекции всех 14 тысяч избирательных участков привлекли более полумиллиона человек. На полу нанесли разметку. Бюллетени в урну за тех, кто контактировал с заболевшими, опускал сотрудник избирательной комиссии в защитном костюме.

Также большую роль сыграло широкое применения досрочного голосования: им воспользовалось 11 миллионов человек – 26,7% населения. Для больных и изолированных проводилось надомное голосование, в больницах были организованы мобильные урны. Таким образом, в Корее можно было отдать свой голос в течение нескольких дней, как это сейчас планируется сделать в России.

О своем намерении скопировать опыт Южной Кореи уже заявили, в частности, власти Монголии, где парламентские выборы пройдут 24 июня. 

Масштабное распространение коронавируса не стало помехой для проведения выборов и в США. В начале апреля Висконсин стал первым штатом, где прошли первичные выборы партийных кандидатов для участия в основных выборах президента США (праймериз). Губернатор-демократ Тони Эверс попытался запретить проводить выборы, но Верховный суд отменил его решение. Несмотря на риск заражения, жители выстраивались в многометровые очереди на улицах, чтобы проголосовать. 

Более того, 23 июня праймериз пройдут и в штате Нью-Йорк, где сложилась одна из самых катастрофичных в мировом масштабе ситуаций пандемии. Для того, чтобы обеспечить безопасность граждан, американские власти заявили о проведении предварительного голосования, которое состоится с 13 по 21 июня. Таким образом, у всех жителей штата будет 10 дней, чтобы выразить свою политическую волю. Также каждый гражданин (включая тех, кто находится в вынужденной самоизоляции) получит возможность проголосовать по почте. 

Если в США пока только готовятся к избранию президента, то в Бурунди самые важные выборы в масштабах страны уже были проведены. 20 мая в этой африканской стране состоялось голосование на президентских, парламентских и местных выборах. Никаких существенных эпидемиологических последствий после них зафиксировано не было. Так же, как и в других государствах Африки, где в период пандемии прошли выборы различного уровня: в Мали, Гвинее, Бенине общее число избирателей превысило 5 млн человек, однако о новых вспышках количества заразившихся среди них ничего не сообщается.

Схожее с российским решение о проведении голосования в эпидемиологической ситуации 28 мая было принято в Литве. Кабинет министров одобрил изменения в процедуре выборов в Сейм республики. Согласно поправкам, количество дней досрочного голосования будет увеличено с двух до четырех. Голосование на дому проходит в течение двух дней. Проживающие за рубежом граждане Литвы смогут поучаствовать в выборах только по почте.

Также в ближайшее время выборы пройдут и в других странах мира, каждая из которых откроет избирательные участки для проведения очного голосования. 21 июня парламентские выборы состоятся в Сербии, где распространение коронавируса было столь масштабным, что был объявлен даже режим чрезвычайной ситуации, без которого удалось обойтись в России. Во Франции в июне пройдет второй тур муниципальных выборов. В Хорватии и Северной Македонии 5 июля пройдут выборы в парламент (для приморского государства – внеочередные, что особенно характеризует уверенность властей в безопасности их проведения в нынешних условиях). 

Таким образом, решение провести голосование в России 1 июля не только полностью соответствует общемировому тренду, но и поддержано всеми актуальными и проверенными опытным путем мерами по обеспечению гарантий для здоровья всех участников этого мероприятия.