Главу Советской мирной делегации в Эстонии обстреляли, пока он катался на лодке с супругой. Сообщается, что неизвестные выскочили из ресторана, делали угрожающие жесты и произвели три выстрела в сторону лодки дипломата. Комиссариат иностранных дел расценил инцидент как покушение на убийство и решил обратиться к эстонским властям с нотой протеста.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 23 июня 1920 года.


Покушение на тов. Берзина, председателя нашей мирной делегации в Юрьеве

От Народного Комиссариата по иностранным делам.

22-го июня, вечером, в катавшихся на лодке за городом тов. Берзина с женой и с секретарем нашей мирной делегации т. Черных были произведены с берега, с террасы ресторана три револьверных выстрела. Пули попали в воду около самой лодки. Группа неизвестных лиц, из среды которых раздались выстрелы, делала при этом по адресу т. Берзина угрожающие жесты, сопровождавшиеся выкриками. О случившемся т. Берзин немедленно довёл до сведения эстонских властей, потребовав расследования. Народный Комиссариат по иностранным делам поручил т. Гуковскому обратиться по этому поводу с нотой к эстонскому правительству, указав, что подобного рода инциденты могут весьма неблагоприятно отозваться на отношениях обоих государств.

Убийцы членов краснокрестной миссии

Смоленск, 18 июня. «Варшавское слово» сообщает, что осуждённые в Варшаве по делу об убийстве (гиперссылка http://rapsinews.ru/publications/20200318/305587496.html ) членов советской делегации Красного Креста Казен, Лясоцкий и Левицкий обратились в главный военный суд с ходатайством о пересмотре дела. Главный суд удовлетворил ходатайство, ссылаясь на неправильное применение 558 статьи уголовного кодекса законов. Дело передано в тот же суд на новое рассмотрение.

(Известия В. Ц. И. К. 136)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены