В Народных Комиссариатах и всех центральных учреждениях советов создаются консультационные подотделы юстиции, которые должны разъяснять чиновникам нормы издаваемых декретов и редактировать, с точки зрения юридической грамотности, внутренние документы. На новые подотделы также возлагается обязанность защищать интересы ведомств, в том числе в судах.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 26 июня 1920 года.*


 

Положение о консультационных подотделах юстиции в Народных Комиссариатах и во всех центральных учреждениях Р. С. Ф. С. Р.

1) В Народных Комиссариатах и в других центральных учреждениях Р. С. Ф. С. Р. в целях согласования их деятельности учреждаются консультационные подотделы юстиции, кои, находясь в подчинении Обще

Консультационному отделу Н. К. Ю., обслуживают потребности названных Комиссариатов или учреждений в области публично-правовой, частно-правовой и юрисконсультской.

2) Компетенции консультационного подотдела подлежат:

I. В области публично-правовой: а) толкование декретов Р. С. Ф. С. Р. и постановлений Совета Народных Комиссаров и Нар. Комиссариата юстиции, б) составление и редактирование издаваемых данным Народным Комиссариатом обязательных постановлений, инструкций, наказов и т. д., в) надзор за закономерностью издаваемых подчиненными данному Комиссариату местными органами приказов, распоряжений и т. д., г) предварительное рассмотрение и дача заключений по жалобам на неправильные действия должностных лиц, состоящих на службе в Комиссариатах, д) дача заключения о направлении дела в случае обнаружения преступления.

II. В области частно-правовой: а) дача заключения по юридическим вопросам, возникающим в Народных Комиссариатах или их отдельных управлениях, б) защита интересов Нар. Комиссариатов по делам спорным, возникающим из договоров с частными лицами, в) участие в рассмотрении всех заключаемых Нар. Комиссариатами договоров с частными лицами, г) рассмотрение дел и чача заключений по претензиям частных лиц за имущественный вред и убытки, д) рассмотрение дел о бесспорных взысканиях и т. д.

III. В области юрисконсультской: а) ведение судебных дел Комиссариата в судах Р. С. Ф. С. Р., б) представительство Народных Комиссариатов в качестве стороны в гражданском процессе (предъявление исков, вступление в дело, собирание необходимых доказательств и других материалов по делу, обжалование решения и т. д.).

3) Консультационный подотдел состоит из заведующего и консультантов.

4) Заведующий делегируется Наркомюстом из числа консультантов Обще-Консультационного отдела и, являясь в подотделе проводником организационных и административных мероприятий Н. К. Ю., осуществляет надзор, общее направление и руководство деятельностью подотдела.

5) Консультанты подотдела назначаются Н. К. Ю. по представлению заведующего, при чем само число их определяется в зависимости от потребности данного Нар. Комиссариата или учреждения.

6) Являясь для данного Нар. Комиссариата центральным органом Н. К. Ю., Консультационный подотдел осуществляет свои функции в отдельных управлениях Комиссариатов, а также и на местах путем откомандирования в них по мере надобности и с утверждения Н. К. Ю. членов своей коллегии.

7) Заведующий и консультанты Консультационного подотдела юстиции являются ответственными перед Обще-Консультационным отделом Н. К. Ю.

8) Принципиальные вопросы практики, а также возникающие в среде Консультационного подотдела разногласия по вопросам права передаются на рассмотрение и обязательное разрешение Обще-Консультационного отдела Н. К. Ю.

9) Содержание Консультационных подотделов, кроме штата канцелярии, относится на счет Нар. Ком. юстиции и проходит по смете последнего, но выдача отдельным консультантам денежного и иного вида довольствия производится подлежащим Комиссариатом или центральным учреждением по действующим в нем правилам наравне с другими их сотрудниками.

Народный Комиссар юстиции Курский.

(Известия В. Ц. И. К., №136)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены