Советская Россия готовится к первой масштабной переписи населения и московские власти вводят беспрецедентные меры: участие в мероприятии объявляется обязательным, а за отказ от дачи точных и правдивых ответов вводится ответственность в виде штрафа в 10 тысяч рублей либо ареста на срок до 7 суток.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 26 августа 1920 года.


О переписи населения Москвы. Обязательное постановление Президиума Московского Совета Р., К. и К депутатов от 24-го августа 1920 г.

1. Перепись населения производится в Москве с 28-го августа по 3-е сентября с. г. особо приглашенными московским статистическим отделом инструкторами и регистраторами.

2. Все граждане Москвы обязаны предоставить инструкторам и регистраторам, снабженным надлежащими удостоверениями статистического отдела, свободный доступ в свои квартиры и давать точные и ясные ответы на все вопросы, значащихся в бланках переписи.

3. Домовые комитеты, коменданты зданий, управляющие домами, дворники и лица, их замещающие, обязаны оказывать регистраторам всякое содействие при производстве переписи в их владениях, давая ответы на вопросы подворной ведомости, указывая регистраторам квартиры и облегчая доступ в них, а также предоставляя имеющиеся данные для проверки полности и точности переписи. С 28-го августа впредь до окончания переписи в их владениях домовые комитеты обязаны устроить дежурство с 9-ти часов утра до 9 часов вечера ежедневно (не исключая и праздников) для дачи показаний и помощи регистраторам.

4. Во владениях, целиком занятых различными государственными и общественными учреждениями, перепись производится распоряжением их начальства и средствами учреждений. С этой целью начальствующие лица не позднее 26-го августа с. г. входят в сношение с заведующими соответствующих переписных отделов (инструкторами), получают от них необходимое количество переписных бланков и инструкции и назначают из состава своих служащих лиц для производства самой переписи. Заведующие переписными отделами имеют право наблюдения за ходом переписи во владениях учреждений и проверки полученных материалов.

5. Перепись воинских частей и учреждений производится с 28-го августа по 3-е сентября губвоенкомом по особому плану, выработанному П. С. У.

6. Лица, виновные в неисполнении настоящего постановления, наказываются в административном порядке штрафом до 10.000 рублей или арестом на срок до 7-ми дней.

Президиум М. С. Р., К. и К. Д.

(Правда, № 189)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены