Трибунал рассмотрит дело 19 бывших чиновников, которым вменяются незаконные отправки сотрудников в командировки в Украину и Сибирь. Следствие считает, что таким образом обвиняемые пытались сорвать экономическую программу советского правительства, а значит «плели тонкую сеть контрреволюции».

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 31 августа 1920 года.*


Дело «кооператоров»

Сегодня в Верховном Революционном Трибунале назначено к слушанию дело по обвинению бывших ответственных руководителей кооперативных органов России в том, что они стремились использовать эти органы в качестве орудия, направленного к срыву экономической программы Рабоче-Крестьянского Правительства.

Суду Трибунала преданы 19 человек, в том числе бывший тов. председателя Центросоюза Д. С. Коробов и члены правления А. Н. Лаврухин и В. А. Кузнецов. Они обвиняются в том, что, будучи ответственными активными руководителями русских кооперативных организаций, пользуюсь своим служебным положением, плели тонкую сеть контрреволюции. Они, под разными вымышленными предлогами, командировали за границу, в Украину и Сибирь, некоторых членов правления Центросоюза, известных им за антисоветских деятелей, они поддерживали с ними теснейшую связь и, исполняя получавшиеся от них директивы и циркуляры, явно направленные к поддержке замыслов Антанты, производили на вольном рынке массовую закупку товаров по спекулятивным ценам, скрывали денежные знаки и тайно противодействовали проведению в жизнь декрета 20 марта 1919 г. об Единой Потребительской Коммуне. После назначения в Центросоюз членов правления от правительства, они составили особую группу, стремясь всячески противодействовать новым членам правления в руководстве делами Центросоюза. Кроме того, они, с целью агитации, во вред Советской власти, воспользовались случаем снятия блокады составили и распространили «объявление» с явно тенденциозным освещением этого акта. Солидарно с означенными лицами проводили их программу действий члены правления Сахаров и Прусс, вступившие в правление после отъезда в «командировки» уполномоченных Центросоюза: Беркенгейма, Зальгейма, Лакской, Вахмистрова и Михайлова.

Председатель временного комитета по делам кооперации юга России, бывший министр временного правительства Керенского А. М. Никитин и председатель центросекции южного правления, б. министр того же правительства К. А. Гвоздев, совместно с членом правления Михайловым, принимали активное участие в направлении деятельности кооперативных организаций на местах к поддержке контрреволюционного правительства Деникина и представили ему и председателю особого совещания докладные записки, в которых определенно признали себя сторонниками и приверженцами старого строя.

Заведующий петроградской конторой центросекции М. М. Розен и его заместитель Е. Г. Дрюбин занимались массовой скупкой по вольным ценам разного рода запрещенных товаров, не принимая никаких мер к выяснению вопроса об их происхождении и зная, что поставщики фигурируют и получают деньги под вымышленными именами, не только не принимая никаких мер к устранению того зла, но даже извлекая из этого личные материальные выгоды, так как получали комиссионные за молчание.

Заведующий петроградской конторой центросоюза В. Н. Крохмаль и его заместитель Л. И. Шарый являлись техническими выполнителями директив Коробова, при чем Шарый, участвуя в сделках при скупке товаров по вольным ценам, с целью избавиться от грозившей ему и Крохмалю ответственности, решил, по соглашению с Бертгольдом, подкупить следователя Ч. Ч. К. Назарьева, для чего выдал Бертгольду, по фактическому счету, в котором тот фигурировал под вымышленной фамилией, 2.148.500 руб. из кассы петроградской конторы центросоюза.

Одним из привилегированных агентов конторы был спекулянт Адольф Мордухович, который выплачивал Розену и Дрюбину определенное вознаграждение за их содействие.

Кроме упомянутых лиц преданы суду Трибунала за соучастие так или иначе прикосновенные к преступлению: кассир петроградской конторы К. Ф. Оболенский, бухгалтер Ф. Э. Мосдорф, 2-й кассир И. И. Шашко и гр. гр. Мордухович, О. С. Сметанин и А. М. Арнштам.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены