Чиновникам указано на необходимость с большим усердием контролировать вопросы пожарной безопасности: уничтожение имущества, а тем более запасов боеприпасов, играет на руку врагам революции, поэтому начальники складов обязаны не допускать халатности и расхлябанности. Отмечается, что по приговорам трибунала за пожары уже расстреляны 20 должностных лиц и высшая мера будет и дальше применяться к чиновникам, допускающим хаос и беспорядок на вверенном участке.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 15 сентября 1920 года*


Грозное предостережение

В последнее время Реввоентрибуналом Республики рассмотрены два больших дела о пожарах на артскладах в Москве на «Военном Поле» и в г. Вязьме. По обоим делам суд пришел к тому заключению, что пожары возникли вследствие поджога, что гнусное преступление совершено агентами Антанты.

Уже заранее можно было предвидеть, что белополяки напрягут максимум усилий для разрушения нашего красного тыла, в особенности в области снабжения красных полков военными припасами. Теперь эти предположения подтверждены авторитетным решением революционного суда.

Это лишний раз указывает на безусловную необходимость бдительного отношения к исполнению своих обязанностей со стороны тех лиц, коим вверены охрана военных складов и вообще заботы об увеличении материальных ресурсов нашей доблестной Красной армии.

Между тем, оба судебных показали, что в последнем отношении наблюдаются преступная халатность и бездействие.

Караульная служба на артскладах совершенно не упорядочена, в караул попадают лица, недостаточно обученные, не испытанные в политическом отношении, даже такие, которые лишь накануне перешли к нам из польской армии. Отсутствие соответствующих инструкций, контроля и подтягивания создают в результате недопустимую расхлябанность среди часовых, стоящих на постах и охраняющих столь важные для обороны Республики склады. Такая же преступная небрежность к своим обязанностям отмечается не только по части караульной, но и в деятельности всего административного аппарата складов и соответствующих высших органов.

Недостаточно принимались меры в противопожарном отношении (даже отсутствие громоотвода и достаточного количества бочек с водой), беспорядок в выдаче допусков к сараям, курение рабочих в самих сараях и вокруг них, бессистемное и беспорядочное размещение в сараях снарядов и т. п. Все эти дефекты в общей сложности не могли не облегчить злоумышленникам выполнение задуманного ими дьявольского плана.

Такое отношение к исполнению своих служебных обязанностей слишком преступно и гибельно отражается на положении Республики, - вот почему революционный суд своим суровым приговором должен был напомнить свой долг многим, забывшим таковой.

Более 20 расстрелов пусть будет грозным предостережением для всех, занимающих ответственные посты в Республике. Пусть они каждому напомнят ту истину, что «раз война, то следует действовать по-военному», везде и всюду должна господствовать военная дисциплина. Единоличная ответственность должна быть проведена в жизнь полностью, и каждый начальник должен нести ответственность за расхлябанность и халатность среди его подчиненных и за беспорядки во вверенной ему области работы.

А. Розенберг.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены