Общественность возмущена решением суда об амнистии офицера Фогеля, признанного виновным в убийстве Розы Люксембцрг и Карла Либкнехта. Сообщается, что решение суда о возможности выпустить убийцу из тюрьмы связано с тем, что преступление являлось «чисто политическим».

По некоторым данным, Фогель уже покинул Голландию и вернулся в Германию, по другим — решение суда не окончательно и должно быть подтверждено вышестоящей инстанцией.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 19 января 1921 года.*


Убийца Люксембург и Либкнехта на свободе

Берлин, 10 января. «Фрейхейт» сообщает об амнистии убийцы Розы Люксембург и Карла Либкнехта, офицера Фогеля, который был присужден к 2,5 годам тюремного заключения, и которому вскоре после вынесения приговора удалось при помощи подложных документов бежать в Голландию. Амнистия мотивируется тем, что его преступление носило чисто-политический характер и поэтому он подлежит амнистии на общем основании. «Дейтше Тагесцейтунг» сообщает, что Фогель уже вернулся в Германию. Социалистическая печать возмущена подобным решением суда.

Еще неизвестно

Берлин 11 января. «Фоссише Цейтунг» сообщает, что убийца Люксембург и Либкнехта еще не амнистирован. Газета передает, что за амнистию высказывался пока лишь суд, но окончательное решение по этому вопросу принадлежит высшей инстанции – ландесгерихту. Фогель все еще находится в Голландии.

Убийцу под суд

Берлин, 12 января. Массовое собрание берлинских независимых протестовало против амнистии Фогеля и требовало пересмотра дела убийцы Люксембург и Либкнехта, так как разбор его в военном суде представлял собой сплошную комедию и лишь прикрывал истинных виновников этого убийства.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены