Столичные власти определили нормы мебели для горожан: на семью причитается один письменный, обеденный и умывальный стол и два стула, а также буфет и по одному спальному месту на каждого человека, «излишки» подлежат конфискации.

Одновременно в Москве совершенно дерзкое ограбление под видом «Робин Гудов»: преступники похитили из кассы более 60 миллионов рублей, заявив служащим, что являются анархистами и намерены раздать деньги народу.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 12 апреля 1921 года.* 


Ограбление на 60.000.000 рублей

6 апреля было совершено дерзкое ограбление кассы коммунального хозяйства в д. 1/16, на углу Моховой и Троицкого переулка. В 4-м часу дня, когда в кассе главным кассиром производился подсчет денег в комнату, где помещается касса, вошли двое вооруженных револьверами неизвестных, приказавших кассиру поднять руки, а затем в кассу вошло несколько вооруженных людей, которые привели за собой кассиров и других служащих из соседних комнат. Неизвестные забрали из незапертого по случаю подсчета несгораемого шкафа 60.502.000 руб., сложили деньги в мешки и заявили, что они «анархисты-синдикалисты» и берут деньги для раздачи народу, вышли из кассы предупредив, чтобы в течение 10 минут никто из служащих не двигался с места и не поднимал тревоги, под страхом смерти. 

К выселению из домов коммун

Президиум Московского Совета Р. К. и К. Д. предложил Центральному Жилищному отделу, во исполнение постановления Исполкома, переселить в кратчайший срок из предоставленных рабочим 471 дома лиц, не занятых физическим трудом. Не подлежат выселению из рабочих домов: врачи, инженеры и ответственные технические работники (при условии согласия самих рабочих, живущих в доме) и рабочие и служащие железных дорог.

Вселению в рабочие дома в первую очередь подлежат рабочие, находящиеся в наиболее тяжелых жилищных условиях (проживающие в подвальных помещениях и далеко от места работы).

Одновременно президиум М. С. поручил Центральному Жилищному отделу, по удовлетворении самых неотложных жилищных нужд рабочих, предоставить, по соглашению с соответствующими профсоюзами, дома и для работников не физического труда.

Имущество переселяемых не подлежит изъятию и может быть свободно вывезено из рабочих домов, за исключением предметов, превышающих норму. Нормой признается: кровать с матрацем или диван, или кушетка по одной на человека, стол письменный – один на семью или на одинокого, стол обеденный – один на семью, буфет – один на семью, два стула или кресла, умывальник или умывальный стол – один на семью.

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены