Опыт корпоративного волонтерства крупного бизнеса как важная часть российского добровольческого движения. 


Волонтерство стало важным общественным трендом в эпоху пандемии. Так, 18 мая первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко объявил о запуске международной премии в сфере волонтерской деятельности «Мы вместе». Волонтеры внесли важный вклад в борьбу с эпидемией коронавируса: люди, посчитавшие своим долгом в нелегкий период помогать другим, работали в «красных зонах», доставляли продукты пожилым людям, находящимся на самоизоляции, всячески помогали тем, кто на фоне пандемии оказался в наиболее уязвимом положении. Еще в первую волну пандемии, в мае 2020 года, в «красных зонах» больниц Москвы помогали более 400 волонтеров. 

Большой вклад добровольцев в борьбе с пандемией COVID-19 неоднократно отмечался на самом высоком уровне.

В марте этого года встречу с волонтерами провел президент России Владимирр Путин: в ходе встречи глава государства отметил важность развития волонтерства и привел пример героизма, проявленного Светланой Анурьевой, добровольцем из Ульяновской области, которая помогала людям во время пандемии несмотря на онкологическое заболевание. Девушка, страдая сильными болями, развозила пенсионерам и другим категориям нуждающихся еду и лекарства. В последний день весны 2020 года Анурьева скончалась от рака. 

Как отмечала вице-премьер России Татьяна Голикова, «было много разных начинаний в разных странах, тоже работали студенты, тоже работали старшие школьники с пожилыми, которые находились в локдауне, но нигде это не обрело такой широты и такой значимости, как в нашей стране». 

Примета времени

По оценкам Росстата, в конце 2020 года в России насчитывалось около 2,7 миллиона официально зарегистрированных волонтеров старше 15 лет, при этом в состав крупнейшего в стране волонтерского движения #МыВместе вошли более 180 тысяч добровольцев. 

Следует отметить, что многие волонтерские инициативы остаются незарегистрированными. Например, если человек по собственному желанию помогает пожилым людям своего района или ездит в приюты ухаживать за животными, это тоже волонтерство. Но участие в подобных проектах может нигде не регистрироваться, а значит, остается вне официальной статистики. Таким образом, число добровольцев в России может быть значительно выше официальных данных. 

Среди заметных и важных для страны добровольческих ассоциаций: Ассоциация волонтерских центров, ассоциация некоммерческих организаций «Союз волонтерских организаций и движений», автономная некоммерческая организация «Центр развития юридических клиник», Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и другие. В период самоизоляции, на фоне пандемии коронавируса, усилия волонтеров были направлены на решение важной задачи: обеспечить всем необходимым людей из группы риска, чтобы те могли оставаться дома. 

Развитию добровольческих инициатив уделяется повышенное внимание как на государственном уровне, так и в бизнес-среде. Социально ответственный бизнес уже продолжительное время развивает добровольчество, поддерживает корпоративное волонтерство. Яркий пример такого ответственного подхода – компания «Роснефть»: общества группы не просто стимулируют среди сотрудников желание быть полезными обществу, но и системно работают над созданием современной среды для развития волонтерства. Добровольцы компании активно работают в социальных и экологических направлениях.

С учетом важности развития добровольческих инициатив, которая подчеркивается на высшем уровне, институт волонтерства в дальнейшем не может развиваться обособленно. Кроме того, практики компании «Роснефть» в этом направлении могут лечь в основу обновленных нормативных стандартов, регулирующих и мотивирующих добровольческую деятельность.

Опыт социально ответственного бизнеса

В январе этого года дочерние общества НК «Роснефть» в очередной раз стали победителями конкурса Министерства энергетики РФ на лучшую социально ориентированную компанию нефтегазовой отрасли России в 2020 году. Помимо других проектов, важных для общества, НК «Роснефть» уделяет большое внимание развитию корпоративного волонтерства. 

Добровольцы «Роснефти» активно участвовали в борьбе с коронавирусной инфекцией. Волонтёры Новокуйбышевского, Куйбышевского и Сызранского НПЗ доставили более 600 продуктовых наборов пожилым людям, посетили более 300 семей с детьми и передали наборы с играми, книгами, канцелярскими принадлежностями, которые позволили организовать досуг и дистанционное обучение школьников в период самоизоляции. Вероятно, именно по этой причине 81 работник вышеупомянутых предприятий был отмечен памятным знаком «За служение людям» в январе 2021 года: за помощь пожилым и одиноким гражданам, детям с ограниченными возможностями здоровья, многодетным и неполным семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. 

Также сотрудники Сызранского нефтеперерабатывающего завода приняли участие во всероссийской акции «Спасибо врачам» ко Дню России.

Важно, что волонтерское движение продолжает развиваться и вне пандемии: люди, готовые помогать другим, реализуют важные социальные инициативы, и здесь огромную роль играет поддержка крупного бизнеса. 

У корпоративных волонтеров «Роснефти» огромное преимущество: их искреннее желание помочь имеет четкую и структурную организационную поддержку. Добровольцы работают вместе, их команда слажена по умолчанию, а совместные усилия направлены на решение задачи: отсутствуют временные и моральные потери на организацию помощи как таковой – эту работу за добровольцев делает компания. Тем ценнее опыт таких крупных компаний, как «Роснефть», для организации добровольчества в целом. 

Следует отметить, что сотрудники указанных предприятиях «Роснефти» и сейчас продолжает активную добровольческую работу. 

«Роснефть», как крупнейшее социально ответственное предприятие России, содействует и развитию инфраструктуры, столь нужной добровольцам.

В начале этого года в Нягани на базе Дома молодежи начал свою работу волонтерский центр, созданный при поддержке «РН-Няганьнефтегаз» (входит в состав НК «Роснефть»). Предприятие выделило средства на капитальный ремонт здания, создание благоприятной среды – теперь объект оснащен современной техникой, появились лекционная и интерактивная зоны. На базе центра будет работать волонтерское движение «Делай хорошо», эта инициатива объединяет уже около 200 человек: добровольцы получили комфортное помещение для работы. 

Волонтерское движение в Нягани работает над важными задачами: его участники заботятся об экологии города, проводят субботники, организуют проекты по профориентации школьников. Они на постоянной основе поддерживают ветеранов, тружеников тыла и детей войны, живущих в городе. 

Кроме того, в 2021 году будет реализован социальный проект «Ваш внук», получивший грант Губернатора ХМАО-Югры: волонтеры будут оказывать адресную помощь одиноким, пожилым и маломобильным людям. Добровольцы из Нягани стали инициаторами и организаторами ряда акций, получивших поддержку конкурса президентских грантов. 

В таких кейсах и проявляется важность поддержки бизнесом волонтеров: сильное и развитое добровольческое движение в северном городе получило помощь от предприятия. Новый центр позволит сделать работу волонтеров системной, а саму помощь – кастомизировать согласно реальным потребностям жителей города. 

Еще один важный фактор – «Роснефть», как социально ориентированная компания, поддерживает развитие волонтерства комплексно: с одной стороны, стимулирует сотрудников участвовать в важных социальных проектах, с другой, – предприятия «Роснефти» развивают инфраструктуру, которая может быть полезна всем добровольцам региона. 

Правовую базу нужно актуализировать с учетом корпоративных практик

Работа волонтеров в России регулируется Федеральным законом «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». Вместе с тем, в апреле прошлого года были внесены поправки в Конституцию РФ: теперь в статье 114 Основного закона страны говорится о том, что правительство будет осуществлять меры по поддержке волонтеров. 

Столь серьезная актуализация правовых основ деятельности положительно скажется на развитии добровольческих движений в России, считают эксперты. 

«Внесение соответствующих поправок в Конституцию пойдет на пользу, поскольку создаст основу для более систематической работы в этом направлении, особенно если упоминание будет подчеркивать обязанность государства поддерживать такого рода инициативы, без, как я уже сказал, излишнего диктата, без того, чтобы ими «рулить», – отмечал в беседе со СМИ вице-президент НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, главный редактор журнала «Вопросы государственного и муниципального управления» Лев Якобсон.

Дальнейшее обновление законодательной базы, а также векторные меры поддержки во многом будут определяться Концепцией развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года, утвержденной распоряжением правительства РФ от 27.12.2018.

Одно из положений концепции посвящено взаимодействию волонтерства с корпоративным сектором. Так, согласно тексту документа, органы государственной власти и органы местного самоуправления могут взаимодействовать с организациями в целях содействия реализации корпоративных добровольческих (волонтерских) программ, предусматривающих участие сотрудников предприятий в реализации социально значимых проектов и мероприятий, направленных на решение социальных проблем и развитие местных сообществ. Также документ предусматривает, что в целях распространения корпоративного добровольчества (волонтерства) и укрепления уровня его общественного признания будет обеспечиваться масштабирование корпоративных добровольческих (волонтерских) проектов.

В этой связи опыт организации волонтерства в компании «Роснефть» представляется особенно ценным для всего общества: практики такого социально ответственного предприятия можно применить во всей стране. «Роснефть» имеет внушительный опыт в реализации некоммерческих проектов: компания уже не раз признается лидером рейтингов социально ответственного бизнеса.