Российская атомная госкорпорация «Росатом» 18 августа получила от властей Венгрии разрешение на разворачивание полномасштабного строительства второй очереди (двух новых энергоблоков) венгерской атомной электростанции «Пакш» (АЭС «Пакш-2»). Это означает, что санкции Евросоюза в отношении России не повлияли на стремление венгерского руководства обеспечить энергонезависимость и безопасность своей страны с помощью лучших ядерных энергетических технологий в мире. В публикации расскажем о том, как санкции ЕС не повлияли на сотрудничество стран по проекту атомной станции.


Стоит напомнить, что атомной станции «Пакш», построенной еще в советское время, в настоящее время электроэнергию вырабатывают четыре блока ВВЭР‑440, первый из которых был включен в энергосеть в 1983 году. К 2030-м годам все эти энергоблоки планируют остановить. И, если сейчас они производят около 50 % электроэнергии в Венгрии, то АЭС «Пакш-2» с должна не только заместить выводимые из работы мощности, но и довести долю экологически чистой атомной энергетики в энергобалансе страны до 60%.

В 2014 году Россия и Венгрия подписали межправительственное соглашение о сооружении «Пакш-2» с двумя реакторами ВВЭР-1200. Гарантированный срок эксплуатации энергоблоков - 60 лет. Год назад Будапешт выдал «Росатому» основную лицензию на возведение пятого и шестого энергоблоков АЭС «Пакш» с реакторами ВВЭР‑1200.

Венгерские партнеры прошли долгий и сложный путь согласования в структурах ЕС этого проекта. В мае текущего года они получили от Европейской комиссии положительное заключение на изменения, внесенные в финансовые и технические документы по проекту АЭС «Пакш-2». И внутри страны руководство испытывало давление со стороны оппозиции, требовавшей от премьера Венгрии Виктора Орбана отменить контракт по проекту АЭС «Пакш-2». Орбан требования оппозиции отклонил и заявил, что санкции ЕС не повлияют на сотрудничество Венгрии с Россией по проекту атомной станции.

Несмотря на все политические и технические сложности на площадке начинаются полноценные строительные работы. Подписаны поправки в контракт, отечественные предприятия приступают к производству оборудования так называемого длительного цикла изготовления, среди них самые крупные системы – реактор, парогенератор и другие. Фактически, на территории Евросоюза появятся первые российские ядерные энергетические блоки атомной станции поколения «три плюс». «Росатом» активно привлекает венгерские компании к проекту. Один из подрядчиков, венгерская Duna Aszfalt Kft., займется выемкой грунта на площадке шестого энергоблока. Еще одна местная компания Bauer Magyarország Kft. укрепит грунт и продолжит строительство противофильтрационной завесы, чтобы грунтовые воды не попали в котлован АЭС.

««Пакш‑2» не только станет гарантом энергетического суверенитета Венгрии, но и приблизит европейские страны к достижению климатических целей», - считает руководитель информационного портала «Атоминфо» Александр Уваров.

Напомним, что сегодня «Росатом» строит станции с реакторами типа ВВЭР‑1200 в России и за рубежом. В нашей стране работают четыре блока ВВЭР-1200 – на Нововоронежской и Ленинградской АЭС. В других странах уже введен в строй один блок Белорусской АЭС, на стадии реализации – проекты еще 22 блоков, в частности в Турции, Бангладеш и Китае.

Андрей Кирхин


*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора