Несмотря на прямое указание Президента РФ в кратчайшие сроки решить проблему обманутых дольщиков, она решается, мягко говоря, далеко не оперативно и очень избирательно.


Фонд развития территорий (ФРТ), на который сейчас возложена эта миссия – оценивать ситуацию по конкретным объектам и принимать решение о достройке либо выплате компенсаций, регулярно рапортует о некой проделанной работе. Между тем даже в Московском регионе, который является флагманом и в значительной степени примером для других регионов, обманутые дольщики некоторых объектов ждут решения своей проблемы уже больше 10 лет.

Показательным примером такого десятилетнего долгостроя, застройщик которого давным-давно прекратил работы на объекте и, как говорят в народе, слился, служит квартал «Экоград-Обухово» в поселке Обухово Ногинского района Московской области. Несмотря на то, что завершение строительства было назначено еще на май 2013 года и в том же году первая очередь домов была практически готова к сдаче, а отдельные «счастливые новоселы» даже начали в своих квартирах ремонт, до сих пор, спустя 10 лет, никто из дольщиков данного объекта не получил ключи. 

Все это время люди, вложившие свои средства в квадратные метры, которыми они не могут воспользоваться, вынуждены жить в стесненных условиях - с родственниками, на съемных квартирах и т.д. А на свои письма в организации, которые уполномочены заниматься их вопросом, они получают лишь отписки – о переносе сроков достройки, или о переносе решения по выплатам компенсации, или просто ни о чем.

Поскольку застройщик квартала «Экоград-Обухово» давно считается банкротом, решение проблемы передано местными властями Фонду развития территорий - как полагается по закону. Периодически сотрудники ФРТ отвечают обеспокоенным дольщикам по телефону или в письменной форме, что Наблюдательный совет по их объекту еще не состоялся. И все. Никакой конкретики, никаких точных сроков. Ждите, мол, очередного Наблюдательного совета, а еще лучше – ждите у моря погоды.

Только моря в поселке Обухово Московской области, к сожалению, нет. А есть лишь незавершенный объект, который за минувшие годы уже подвергся существенному разрушению. В одном из корпусов в 2022 году даже произошел пожар (результаты пожара - на фото, которые сделали несостоявшиеся жильцы). Охрана же с объекта просто куда-то пропала. 

Очередной Наблюдательный совет ФРТ случился 15 августа. По результатам данного заседания Отдел по информационной работе Фонда сообщил ожидающим гражданам следующее: «Добрый день. Объект в настоящее время не рассмотрен Наблюдательным советом». Вот так просто: «не рассмотрен». То есть опять «ждите погоды».

Зато в отчете о прошедшем заседании на сайте ФРТ написано эффектно. «ФРТ очень активно развивается. Задач у него становится все больше, и в целом, на мой взгляд, работа Фонда идет неплохо. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с прошедшим Днем строителя. Благодаря вашей работе развивается строительная отрасль, и, самое главное, растет качество жизни граждан нашей страны», - резюмирует Председатель наблюдательного совета ФРТ Марат Хуснуллин.

Красивые и, наверное, правильные слова. Но людьми, которые ждут свои квартиры больше 10 лет, они воспринимаются исключительно как издевательство.

Редакция РАПСИ попыталась выяснить в Фонде развития территорий, чем объясняется задержка с решением проблемы дольщиков «Экограда-Обухово», направив официальный запрос на имя Марата Хуснуллина. На что получила от пресс-службы ФРТ такую же отписку – с информацией, которая была уже известна редакции до запроса:

«Наблюдательный совет Фонда развития территорий принял решение о завершении строительства ЖК «Экоград-Обухово» бывшего застройщика ООО «Зордекс» в июле 2021 года. В конце 2021 года в соответствии с решением Арбитражного суда Московской области права и обязанности застройщика были переданы Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области. Руководство Московской области в адрес ФРТ направило ходатайство о пересмотре решения Наблюдательного совета с достроя на выплаты компенсаций в связи с отсутствием технической возможности подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. В настоящее время ФРТ прорабатывает возможность изменения решения с достроя на выплаты по ЖК «Экоград-Обухово» в соответствии с действующим законодательством. Пострадавшими от действий ООО «Зордекс» признаны 113 дольщиков».

Никаких конкретных сроков, как мы видим, не называется. Как и нет здесь конкретного ответа на поставленный вопрос: чем объясняется задержка. В итоге – все те же «ждите у моря погоды».

Кстати, на сайте ФРТ по данному объекту до сих пор значится информация от 15 июля 2021 года: «Принято решение о восстановлении прав граждан путем завершения строительства, дострой объекта осуществляет Региональный Фонд». Хотя, как следует из письма самого федерального Фонда развития территорий, объект ему уже вернули - но он упорно предпочитает этого не замечать. Несостоявшимся владельцам квартир продолжают отвечать то же, что написано на сайте – про скорое завершение строительства, - и посылать к регионалам. 

113 обманутых дольщиков с их семьями повисли в сети под названием «бюрократия» между двух организаций, и каждая пинает эту сеть с людьми в противоположную сторону, с глаз долой.

Впрочем, некоторые детали свидетельствуют о том, что за последние два года «ожидания погоды» про «Экоград-Обухово» в ФРТ не забыли. Если присмотреться к странице сайта (скрин которой размещен здесь), чуть ниже написано: «Фото объекта обновлено 11.07.2023 г.» Заросшая травой территория на фотографии свидетельствует о том, что никаких работ по достройке определенно не ведется.