Новая международная научная премия учреждена в нашей стране. Казалось бы, ну и что? Их и так уже много, и федерального уровня и регионального, государственные и частные, денежные и безденежные. В публикации мы расскажем, почему премия Oganesson с момента объявления об учреждении в начале сентября 2023 года стоит особняком ко всем другим научным наградам. Связано это прежде всего с человеком, по инициативе которого она вручается.


В Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ), расположенном в подмосковном городе Дубна, трудится выдающийся ученый-физик, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флёрова ОИЯИ, академик Российской академии наук Юрий Цолакович Оганесян, крупнейший мировой специалист в области экспериментальной ядерной физики.

Отечественный ученый является соавтором открытия нескольких тяжелых элементов Периодической таблицы Дмитрия Менделеева: 104-го элемента — резерфордий, 105-го элемента — дубний, 106-го элемента — сиборгий, 107-го элемента — борий. В честь Юрия Оганесяна в 2016 году был назван 118-й химический элемент оганесон таблицы Менделеева. Причем имя элемент получил при жизни своего первооткрывателя, что стало вторым подобным случаем в мировой истории.

Сегодня Юрий Цолакович - единственный живущий на планете ученый, чье имя увековечено в Периодической таблице элементов.

В 2022 году академик Юрий Оганесян стал лауреатом научной премии Сбера за основополагающие работы по синтезу сверхтяжелых элементов. Свое вознаграждение в размере 20 миллионов рублей ученый решил направить на поддержку молодых исследователей и популяризаторов науки, а также поддержать таланты в этой сфере вне зависимости от возраста. Так и появилась награда Oganesson, соучредителем которой стал ОИЯИ.

Решено, что премия присуждается ежегодно за значимые достижения в теоретических и экспериментальных исследованиях в области физики, химии, биологии и прикладных задач, а также за творческую деятельность в области образования и популяризацию науки.

«Мне кажется особенно важным то, как поступил Юрий Оганесян, получив премию Сбера. Организация премии Oganesson служит свидетельством верности нашему духу, давним традициям научного меценатства в России. Так же в XIX веке по завещанию известного историка, богослова, члена Императорской академии наук митрополита Макария - в миру Михаила Петровича Булгакова - на средства от издания от его трудов была основана Макарьевская премия. Поддерживая и молодежь, и ученых в нашей стране, и ученых разных стран, мы транслируем видение наших ценностей, того, как мы творим науку», - сказал экс-президент РАН, научный руководитель Национального центра физики и математики, академик РАН Александр Сергеев.

И вот, 22 сентября были названы первые лауреаты Oganesson, выбранные тайным жюри (комитетом), в работе которого, кстати, сам Оганесян участия не принимает.

Вот их имена:

Ана Мария Крамис, профессор физики Национального автономного университета Мексики, член Ученого совета ОИЯИ. Ее отметили за выдающиеся научные работы в области квантовой механики и теоретической физики и огромный личный вклад в укрепление глобального научного сотрудничества во имя мира и устойчивого развития.

Михаил Швыдкой, доктор искусствоведения, художественный руководитель Московского театра мюзикла. Награду он получил за выдающийся личный вклад в развитие международного научного и культурного сотрудничества, популяризацию достижений современной науки в средствах массовой информации.

Валерия Першина, профессор химии из германского Дармштадта. Она внесла важнейший вклад в теоретические исследования электронного строения и химических свойств сверхтяжелых элементов Периодической таблицы Д. И. Менделеева.

В номинации для молодых лауреатов наградой отметили Василия Семина, начальника научно-технологического отдела ускорителей Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ.

«Эта премия присуждается по представлению и решению независимого жюри международных экспертов: это и ученые, и общественные деятели. Она вручается не только за научные достижения, но и за миссионерство в науке – людям, которые занимаются наукой, любят науку, продвигают ее и несут ее ценности обществу как в России, так и во всем мире», - прокомментировал объявление первых лауреатов премии генеральный директор ОИЯИ, академик РАН Григорий Трубников.

Если вспомнить, как начиналась и организована Нобелевская премия, то можно провести ясные параллели с наградой Oganesson. Основатели премий – выдающиеся личности, призовой фонд составлен из процентов от вклада, вручаются награды по основным естественнонаучным направлениям, выбирает лауреатов жюри (комитет), состав которого не раскрывается. Конечно, есть и различие - Oganesson дают в том числе за популяризацию науки и научных знаний, а Nobel Prize за литературные достижения и за вклад в сохранение мира на планете.

Станет ли российский Oganesson со временем такой же знаменитой мировой наградой, как «нобелевка»? Авторитет новой премии уже безусловен, международный уровень подтвержден первыми лауреатами. Но самое главное – выдающиеся ученые и популяризаторы науки со всего мира могут стать лауреатами награды, основанной гениальным ученым, нашим соотечественником. Для России это самый большой успех.

Андрей Кирхин


*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора