МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Депутаты махачкалинского парламента в открытом письме в адрес руководства страны, Генпрокуратуры и Следственного комитета выступили в поддержку мэра Махачкалы Саида Амирова, арестованного в воскресенье Басманным судом Москвы до 1 августа по подозрению в организации убийства следователя.

Амиров, руководивший городом с 1998 года, был задержан в субботу и этапирован в Москву. Сообщалось, что силовики вывезли мэра на вертолете. Днем ранее был задержан племянник Амирова - заммэра дагестанского Каспийска Юсуп Джапаров. Вместе с Амировым, по данным следствия, были задержаны десять предполагаемых подельников. Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что речь идет о деле об убийстве и.о. начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова.

По мнению махачкалинских депутатов, Амирова поторопились обвинить, чем нарушили принцип презумпции невиновности и нанесли удар по авторитету мэра и членов его семьи. "Теперь, когда ярлык виновности в отношении Амирова уже повешен, трудно рассчитывать на объективность следственных действий и всего расследования в целом", - говорится в заявлении парламентариев, поступившем в РИА Новости.

Депутаты считают, что мэра Махачкалы могли оговорить. По их мнению, Амиров зарекомендовал себя как общественный и политический деятель, имеющий награды и заслуги различного уровня.

"В связи с вышеизложенным мы убедительно просим Вас взять под личный контроль ведение этого дела, а также избрать меру пресечения Амирову под подписку о невыезде под поручительство Президиума Собрания депутатов городского округа "город Махачкала", - просят депутаты.

Свои подписи под обращением поставили председатель городского собрания Махачкалы и члены президиума.