МОСКВА/ИВАНОВО, 3 июн - РАПСИ. Предприниматель Алексей Козлов освобожден из колонии в Ивановской области, сообщил РИА Новости его адвокат Алхас Абгаджава.

"Алексей Козлов с минуты на минуты должен выйти на свободу. Мне передали его паспорт, и я жду его за пределами колонии", - сказал адвокат.

В региональном управлении ФСИН России это подтвердили. "Козлова отпустили из колонии по постановлению прокурора за соблюдением законов в исправительных учреждениях", - сообщили в УФСИН.

Президиум Мосгорсуда в минувшую пятницу постановил освободить Козлова из колонии, сократив срок его наказания. Ранее сообщалось, что судебное решение было принято с учетом позиции Верховного суда (ВС) РФ, сделавшего вывод об отсутствии в действиях Козлова состава преступления, предусмотренного статьей 174 УК РФ (легализация).

Мосгорсуд намеревался в пятницу отправить спецсвязью документы об освобождении бизнесмена в Ивановскую область, которые по закону должны быть доставлены в течение пяти рабочих дней. В ФСИНе отмечали ранее, что отпустят заключенного сразу же после получения оригиналов судебного решения.

За воротами колонии-поселения Алексея Козлова встречали супруга, адвокат и группа поддержки из общества "Русь сидящая". Как отмечалось ранее, Ольга Романова за пару дней в ожидании освобождения мужа написала несколько заявлений о нарушениях закона в полицию, прокуратуру и УФСИН. Защита также намерена требовать компенсацию за незаконное привлечение к ответственности Козлова, который провел в заключении 4,5 года, в то время как согласно постановлению Мосгорсуда ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы.

По версии следствия, Козлов с двумя сообщниками похитил 626 тысяч акций компании "Искож". Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения, затем Мосгорсуд на год снизил этот срок. Защитники Козлова, в первую очередь его супруга Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр, в итоге в марте 2012 года он повторно получил реальный срок - пять лет заключения. Пресненский суд Москвы 15 марта 2012 года приговорил Козлова к пяти годам заключения, признав его виновным в хищении акций. Судья квалифицировала действия Козлова по статьям 159 (мошенничество) и 174 (легализация похищенного имущества) УК РФ.