С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 июн - РАПСИ. Мать убитой в Тунисе девочки в ночь на пятницу доставили в Петербург – следствие будет проводиться там, сообщил РИА Новости представитель управления СК РФ по городу.

Тело задушенной восьмилетней россиянки из Петербурга нашли в отеле в Тунисе 13 мая. Спустя четыре часа 44-летнюю мать ребенка обнаружили на пляже, она была задержана по подозрению в убийстве и направлена в тюрьму города Сус. Впоследствии Тунис отпустил женщину в Россию, сочтя ее вину в убийстве недоказанной.

«Она доставлена в Петербург ночью. Пока она задержана, у нее срок истекает завтра в 12.00. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения», - сказал собеседник агентства.

Обстоятельства этого преступления пока остаются неясными. Как заявляла РИА Новости детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова, «никто не уверен, что это (убийство) мама совершила». По ее словам, это была «достаточно благополучная семья, хорошие отношения между мамой и дочкой», да и в школе говорили, что девочка «всегда была окружена заботой родителей».

По предварительной версии СК РФ, женщина «на почве неприязненных отношений к своей дочери совершила ее убийство путем асфиксии (удушения)».

Женщину задержали в Краснодарском крае, на ее родине, куда она уехала по возвращении из Туниса. По данным открытых источников, мать девочки, переехав в пригород Петербурга Колпино, в 2010 году открыла собственное дело в сфере парикмахерских услуг. Ее погибшая дочь была третьим ребенком в семье, двое других - от предыдущего брака. В поле зрения полиции семья не попадала.