МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Информация о преступлениях мигрантов на территории России должна освещаться через национальные общины и СМИ на их родине, заявил в интервью РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, данные минувшего года показали, что треть мигрантов, имеющих статус обвиняемых по уголовным делам, находились на территории России незаконно. При этом участились случаи, когда они совершали тяжкие и особо тяжкие преступления.

«Возможно, для изменения ситуации имело бы смысл широкое освещение преступлений через национальные общины, официальные представительства стран СНГ или с помощью СМИ на родине подозреваемых. По нашему мнению, это может стать существенным сдерживающим фактором в борьбе миграционной преступностью», - сказал Маркин.

Проблема

Многие мигранты работают в России незаконно (ежегодно от 3 до 5 миллионов) и заняты в теневом секторе экономики. Около 600 тысяч безвизовых мигрантов нарушают срок пребывания в России. При этом зачастую мигранты слабо интегрированы в принимающее общество, на базе нелегальной миграции нередко возникает этническая преступность. Так, преступления, совершенные мигрантами, спровоцировали ряд крупных беспорядков в Москве.

Одновременно власти стали прилагать усилия по адаптации мигрантов. Для иностранных трудовых мигрантов введен обязательный экзамен по русскому языку, российским истории и праву.

ФМС запустила пилотный проект создания центров социальной адаптации мигрантов на базе пунктов их временного размещения: иностранцев готовят к экзамену без отрыва от работы, а лучшим обещают вид на жительство и даже российский паспорт. Усилия по адаптации мигрантов стали прилагать национальные и религиозные объединения.