МОСКВА, 5 мая - РАПСИ. Страховое сообщество открыто к обсуждению возможных механизмов оказания адресной помощи по ОСАГО нуждающимся гражданам, заявил журналистам президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Такое мнение высказал он, комментируя поручение президента РФ Владимира Путина. Согласно перечню поручений по итогам "Прямой линии с Владимиром Путиным", правительству РФ совместно с Банком России предстоит рассмотреть вопросы "о возможности создания механизма адресной поддержки отдельных категорий граждан, приобретающих полисы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Юргенс напомнил, что РСА уже применяет социальный понижающий коэффициент 0,6 к тарифу ОСАГО для граждан Крыма и Севастополя. «Аналогичный механизм мог бы использоваться и для малоимущих слоев населения, законом уже предусмотрены компенсации для инвалидов. А можно аналогию предусмотреть для ветеранов, многодетных и т.д., однако без нормативных решений сделать это невозможно. Если финансовые власти об этом подумают и скажут нам, как это сделать, то мы, безусловно, сделаем», - цитирует слова Юргенса пресс-служба РСА.

В то же время, размер повышения стоимости ОСАГО не превышает в среднем 2 тысяч рублей в год, тариф не менялся 11 лет, а увеличение произошло на фоне многократного расширения лимитов покрытия – до 400 тысяч рублей по «железу» и до 500 тысяч рублей по жизни и здоровью, упрощен порядок получения выплат, отметил глава РСА.