МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Общероссийская общественная организация «Офицеры России» направила в Государственную думу России предложение о введении «обязательного страхования гражданской ответственности для владельцев собак социально опасных пород», сообщила газета «Известия».

Авторы поясняют свое предложение ростом числа случаев нападения животных на людей. «Собаки, в особенности бойцовских и сторожевых пород, по праву относятся к числу самых опасных домашних питомцев, как для самих хозяев, так и для окружающих»,  - говорится в обращении.

Представители общественной организации обращают внимание на то, что эти животные требуют особого воспитания и ухода, в то время как их владельцы нередко «отказываются от услуг кинологов, выгуливают своих питомцев без поводков и намордников». В обращении говорится, что обязательное страхование «позволило бы гарантировать возмещение убытков и ущерба в случае, если животное причинило их третьим (другим) лицам» - оплату лечения, компенсацию за испорченное имущество.