МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам московского «Приско капитал банка», размер которого составит около двух миллиардов рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться около 3,5 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 13 июля 2016 года по 13 июля 2017 года через Сбербанк России и ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», действующие от имени АСВ и за его счет в качестве банков-агентов. После 13 июля 2017 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Центробанк РФ 29 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Приско капитал банка».

По информации регулятора, кредитная организация не исполняла требования законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того, «Приско капитал банк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, банк полностью утратил собственные средства, отмечается в сообщении. При этом банк не исполнял требования надзорного органа в части запретов на осуществление отдельных операций, направленных на защиту интересов вкладчиков банка. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности, сообщил регулятор.

«Приско капитал банк» является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 июня 354-ое место в банковской системе РФ.