МОСКВА, 23 дек – РАПСИ. Пермский краевой суд признал законным взыскание 2 миллионов рублей с банка в пользу клиента, который перевел свои сбережения телефонным мошенникам, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Из материалов дела следует, мужчина в сентябре прошлого года открыл накопительный счет и перечислил туда 1,4 миллиона рублей. Однако через 2 недели ему позвонили с неизвестного номера якобы сотрудники госорганов. Потерпевшего убедили установить на телефон приложение, которое оказалось вредоносным. Оно позволило дистанционно списать со счета почти всю сумму сбережений, оставив лишь 28 тысяч рублей на балансе.

Жертва мошенников обращался за оперативной помощью к банку и просил заблокировать транзакции, однако деньги уже были переведены на счет неустановленного лица. Мужчина подал иск к банку, отметили в суде.

«Свердловский суд Перми встал на сторону потерпевшего, обязав «Газпромбанк» вернуть не только украденную сумму, но и компенсировать убытки — неполученные проценты по вкладу в размере 168 тысяч рублей, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в 820 тысяч рублей. Общая сумма взыскания составила около 2 миллионов рублей», - уточнили в суде.

Банк оспаривал решение в апелляции, но оно было оставлено без изменений. Согласно позиции суда, АО «Газпромбанк» не выполнил свою обязанность по проверке согласия клиента на проведение спорных операций и допустил множественные списания без участия владельца счета.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>