МОСКВА, 3 фев – РАПСИ, Мария Зуева. Семь хедж-фондов подали в суд Франкфурта иск на сумму в 1,8 миллиардов евро к председателю наблюдательного совета автопроизводителя Porsche Вольфгангу Порше и члену правления компании Фердинанду Пиху по делу о сделке с автогигантом Volkswagen, сообщается в опубликованном пресс-релизе компании Porsche.

Как сообщало ранее агентство ПРАЙМ, хедж-фонды обвиняют Porsche в том, что компания в 2008 году вводила инвесторов в заблуждение и отрицала свои намерения о заключении сделки с Volkswagen, между тем тайно скупая его акции. Неожиданное объявление Porsche о приобретении 42,6% бумаг Volkswagen и опционе на покупку еще 31,5% акций произвело на рынке эффект разорвавшейся бомбы - акции Volkswagen выросли за несколько дней до 1 тысячи евро за ценную бумагу. Компании сели за стол переговоров, однако позже ситуация изменилась на прямо противоположную - в декабре 2009 года Volkswagen приобрел 49,9% акций Porsche за 3,9 миллиарда евро. Завершение слияния компаний ожидалось еще в 2011 году, однако затем было отложено.

По данным пресс-релиза компании Porsche, группа хедж-фондов подала в суд иск против Порше и Пиха, требуя компенсации убытков в размере 1,8 миллиарда евро. Ранее хедж-фонды подали в 2012 году иск с теми же требованиями к компании в суд Ганновера, который сейчас находится на рассмотрении. По заявлению Porsche, к требованиям по настоящему иску не добавилось ничего нового. Компания не раскрывает названий фондов-истцов, считая иск "безосновательным", поданным с целью "оказания давления на нее", говорится в пресс-релизе.

Volkswagen AG является крупнейшим в Европе автопроизводителем, который объединяет такие марки, как Volkswagen, Audi, Skoda, SEAT. В подразделение корпорации по производству автомобилей класса "люкс" входят такие известные марки, как Lamborghini, Bentley, Bugatti.

Porsche AG был основан Фердинандом Порше в 1931 году. Производит спортивные автомобили класса "люкс".