БЕРЛИН, 4 июн - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Земельный суд Штутгарта во вторник признал экс-председателя финансовой дирекции Porsche Хольгера Хэртера (Holger Haerter) виновным в мошенничестве с целью получения кредита и приговорил его к штрафу в 630 тысяч евро.

Как сообщает сайт суда, речь идет о многомиллиардном синдицированном кредите, который автомобильный холдинг Porsche SE взял в марте 2009 года на покупку акций гораздо более крупного концерна Volkswagen. Суд счел доказанным, что Хэртер предоставил одному из банков, доля которого в кредите составила 500 миллионов евро (название финансовой организации в суде не называют, но, по данным СМИ, речь идет о BNP Paribas), заведомо ложные сведения о рисках и потребности концерна в финансах.

Вместе с экс-председателем финансовой дирекции Porsche по делу проходил еще один работник этого подразделения. Суд приговорил Хэртера к штрафу в 630 тысяч евро, то есть в размере его дохода во время работы в Porsche за 180 дней. Его подельник должен выплатить 63 тысячи евро.

Это не единственное дело, фигурантом которого является бывший топ-менеджер. Его, а также экс-главу Porsche Венделина Видекинга (Wendelin Wiedeking) прокуратура обвиняет в манипулировании курсом акций концерна Volkswagen. В декабре 2012 года обвинительное заключение по этому делу было также направлено в земельный суд Штутгарта. Решение о начале судебного процесса суд пока не принял.

Видекинга и Хэртера обвиняют в том, что в 2009 году при переговорах о получении финансирования для выплаты кредитов они сообщили ложные сведения об акциях концерна Volkswagen. Porsche владел частью этих акций, а обвиняемые являлись уполномоченными по финансовым вопросам компании.

Обвинения, как сообщала ранее прокуратура, связаны с несостоявшейся попыткой Porsche в 2008 году купить гораздо более крупный концерн Volkswagen: Видекинг и Хэртер собирались купить Volkswagen, однако в итоге концерн Porsche сам стал частью автогиганта Volkswagen. Теперь инвесторы обвиняют экс-руководителей Porsche в том, что при попытке провести сделку представители компании целенаправленно вводили их в заблуждение.