МОСКВА, 10 мая - РАПСИ. Правоохранительные органы нескольких государств расследуют серию киберограблений: хакерам удалось снять 45 миллионов долларов в 26 странах мира в результате двух операций, пишут западные СМИ со ссылкой на американскую прокуратуру, сообщившую о задержаниях в США.

По данным американских властей, хакеры сначала получили доступ к индийскому оператору предоплаченных карт Visa и MasterCard, украв номера и пароли магнитных карт. Затем, проникнув в систему базирующегося в ОАЭ банка, киберграбители подняли лимит снятия наличных в банкоматах. Сообщники хакеров в 20 странах мира перекодировали магнитные карты, использовав украденную информацию, и 21 декабря 2012 года сняли в 4,5 тысячи банкоматах 5 миллионов долларов.

Два месяца спустя преступникам удалось существенно улучшить свои показатели: 19 февраля улов киберграбителей составил 40 миллионов долларов за 36 тысяч транзакций. Вторая операция проводилась после взлома оператора предоплаченных карт, базирующегося в США, а лимит на снятие наличных хакеры подняли в банке Омана. По данным американской прокуратуры, часть снятых денег была помещена на счет в Майами, на украденные средства покупались дорогие автомобили и часы.

В Нью-Йорке участников банды удалось выследить благодаря камерам наблюдения, которые зафиксировали, как мужчины набивали купюрами рюкзаки. В четверг прокуратура Бруклина предъявила обвинения семерым задержанным - гражданам США.

Восьмому подозреваемому, предполагаемому главарю нью-йоркской группировки, обвинения были предъявлены посмертно - он был убит месяц назад в Доминиканской Республике. Семерым американцам грозит до 10 лет тюрьмы за отмывание денег, до 7,5 лет тюрьмы за подделку средств доступа и до 250 тысяч евро штрафа.

Американские власти не сообщают, откуда осуществлялось руководство операцией в мировом масштабе. По данным СМИ, следствие ведется более чем в 10 странах. Прокуратура США поблагодарила за помощь власти Канады, Доминиканской Республики, Мексики, Эстонии, Латвии, Румынии, Франции, Германии, Испании, Бельгии, Италии, Японии, Малайзии, Таиланда и ОАЭ.