ПЕКИН, 12 мая - РАПСИ, Мария Чаплыгина. Заместителя главы комиссии по делам реформ и развития Китая подозревают в нарушении дисциплины и коррупции, в отношении чиновника начато внутрипартийное расследование, сообщает в воскресенье Центральное телевидение Китая (CCTV).

Лю Тенань (Liu Tienan), которому 58 лет, занимает пост заместителя директора комиссии по делам реформ и развития КНР с 2008 года, с декабря 2010 года по март 2013 года он также возглавлял государственное энергетическое управление Китая.

По данным телеканала, комиссия по проверке дисциплины Компартии подтвердила, что проверяет этого чиновника, "предположительно, серьезно нарушившего дисциплину". В декабре прошлого года известное финансовое издание "Цайцзин" обвинило его в использовании служебного положения для обогащения своей семьи, было начато расследование.

Партийная проверка в отношении дисциплинарных нарушений чаще всего ведет к коррупционному разоблачению китайских чиновников и предшествует расследованию правоохранительных органов. Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений работы китайского руководства, которое недавно возглавил председатель Си Цзиньпин.

В последние годы десятки чиновников были приговорены к длительным тюремным срокам и даже смертной казни за крупные экономические преступления. Самыми громкими из подобных разбирательств в последнее время стали дела Бо Силая - бывшего партийного лидера мегаполиса Чунцин, а также экс-главы министерства железных дорог Китая Лю Чжицзюня.

Комиссия по делам реформ и развития входит в состав Госсовета Китая и отвечает за разработку социальной и экономической политики развития страны. Лю Тенань до недавнего времени принимал участие в российско-китайских переговорах по энергетическим вопросам.