ПЕКИН, 12 мая - РАПСИ, Мария Чаплыгина. Бывший вице-мэр города Ханчжоу на востоке Китая приговорен к смертной казни за взяточничество, сообщает в четверг агентство Синьхуа.

Приговор был вынесен 52-летнему Сюй Майюну судом города Нинбо провинции Чжэцзян. Правоохранительные органы доказали причастность чиновника к получению взяток, хищению госимущества и превышению служебных полномочий.

Незаконные доходы вице-мэра с 1995-го по 2009 год составили, по данным следствия, почти 200 миллионов юаней (более 30,5 миллиона долларов).

Решением суда бывший чиновник лишен права заниматься политикой, его личное имущество подлежит конфискации.

Вынесенный Сюй Майюну приговор за превышение служебных полномочий стал уже вторым за неделю. Ранее к смертной казни с двухлетней отсрочкой был приговорен бывший мэр южно-китайского мегаполиса Шэньчжэня.

Обычно в подобных случаях приговор заменяется на пожизненное заключение.

В феврале этого года власти страны приняли решение сократить число статей, по которым предусмотрена смертная казнь. Так, в соответствии с новыми поправками, количество "расстрельных статей" сократилось на 13 за счет отмены казни за ряд "экономических преступлений ненасильственного характера".