ПЕКИН, 9 сен - РАПСИ, Василий Кашин. Бывший помощник мэра китайского города Гуйян (столица провинции Гуйчжоу) Фань Чжунцянь приговорен сегодня к смертной казни с отсрочкой на два года за коррупционные преступления, совершенные на протяжении 20 лет, сообщило агентство Синьхуа.

Суд установил, что за время своей государственной службы с 1988 по 2008 год Фань получил взяток на общую сумму более 10 миллионов юаней (1,47 миллиарда долларов). Кроме того, зафиксировано получение им доходов из неустановленных источников в размере 2,46 миллиона юаней, 250 тысяч долларов, 120 тысяч евро и 360 тысяч гонконгских долларов. Бывший чиновник приговорен к смертной казни с отсрочкой на два года, пожизненному лишению политических прав и конфискации имущества.

Смертный приговор с отсрочкой - принятая в китайской правовой системе мера наказания, в рамках которой приговоренному дается испытательный срок до приведения смертной казни в исполнение. Если преступник не совершает в этот период новых преступлений, то смертный приговор заменяется ему пожизненным заключением, а в случае наличия особых заслуг - заключением на срок от 15 до 20 лет.

Лишение политических прав означает запрет на активное и пассивное участие в любых выборах, запрет на занятие любых постов госорганах и руководящих постов на государственных предприятиях, а также запрет на любые публичные выступления, участие в демонстрациях и публикации в прессе. Приговоренные к пожизненному заключению, смертной казни или смертной казни с отсрочкой, по китайскому уголовному кодексу, всегда пожизненно лишаются политических прав. Однако если приговор позднее заменяется на более мягкий, то срок лишения политических прав сокращается на 3-10 лет.