МОСКВА, 12 ноя – РАПСИ, Владимир Ядута. Суд в Голландии, в который российские власти обратились в связи с решением арбитража о выплате в пользу трех подконтрольных бывшим акционерам ЮКОСа компаний около 50 миллиардов долларов, не будет пересматривать дело по существу. Об этом в среду РАПСИ сообщил руководитель практики международного арбитража юридической фирмы Shearman & Sterling LLP Эмманюэль Гайяр, представлявший в арбитраже интересы компаний.

По его словам, обращение российских властей – это не апелляция в полном смысле слова, и голландский суд не сможет рассматривать дело по существу.

«Голландский суд сможет рассмотреть лишь вопрос об окончательном решении арбитража касательно выплаты по очень ограниченным основаниям, допускаемым законодательством Голландии, учитывая, что местом арбитража была Гаага», - сказал Гайяр.

О том, что российские власти добиваются отмены решения Постоянной палаты третейского суда и  обратились в связи с этим в Окружной суд Гааги, ранее РАПСИ сообщил директор компании Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн.

Арбитражный суд Москвы в 2006 году признал ЮКОС банкротом, его основные активы впоследствии отошли государственной «Роснефти». Бывшие акционеры ЮКОСа заявили о незаконном отчуждении активов компании.

Разбирательство в арбитраже в 2005 году было инициировано тремя компаниями - Hulley Enterprises Limited,  Yukos Universal Limited и Veteran Petroleum Limited, аффилированными с GML, основным акционером ЮКОСа, до 2004 года известным как группа МЕНАТЕП. Сумма требований превысила 100 миллиардов долларов.